Скачать приложение Realt
Скачать
  1. Недвижимость Беларуси
  2. Realt.Эксперт
  3. Вторичный рынок
  4. В Гомеле цены снова растут, хотя за месяц квартиры подешевели

В Гомеле цены снова растут, хотя за месяц квартиры подешевели

Андрей Чернышев

Вторичный рынок•19 октября

Еще недавно цены на квартиры в Гомеле снижались, а теперь рынок резко прибавил ход. За неделю квадратный метр подорожал сразу на 1,6%, причем рост затронул все основные типы квартир. Однушки прибавили 2,5%, а в других городах области рост оказался еще заметнее – например, в Светлогорске цены выросли на 2,6%. Что стоит за этой динамикой – в свежей аналитике Realt.

За неделю, с 12 по 19 октября 2026 года, средняя цена в объявлениях о продаже квартир в Гомеле выросла на 1.6% и составила 1157 $/м2. При этом количество квартир в продаже увеличилось на 1.2%. 

На 2.5% выросла средняя цена 1-комнатных квартир, которые на данный момент продаются в среднем по 1211 $/м2. Средняя цена на 2-комнатные квартиры в Гомеле составляет 1174 $/м2 (+1.4% за неделю). За 3-комнатные квартиры в областном центре просят в среднем 1134 $/м2, что на 0.5% больше, чем неделей ранее.

За последний месяц квартиры в областном центре подешевели на 0.4%.

Динамика цен в крупных городах области

На 2.2% выросла средняя цена предложения квартир в Мозыре — до 707 $/м2.  В Жлобине квартиры продавались в среднем за 726 $/м2 (+2.1% за неделю).  В Речице средняя цена квадратного метра в объявлениях о продаже квартир составила 529 $ (-0.4%).  За квартиры в Светлогорске просят в среднем 434 $/м2 (+2.6%).

В Минске сложилась следующая ситуация (подробности по ссылке):

вторичный рынок (+ готовое жилье от застройщиков) — 2555 $/м2 (-0.6% за неделю).

Для сравнения приведем средние цены на квартиры в других городах Беларуси:

Брест: 1446 $/м2 (+1.3%);

Витебск: 1080 $/м2 (+0.3%);

Гродно: 1299 $/м2 (+1.7%);

Могилев: 1206 $/м2 (+1.2%).

Использование материалов сайта разрешается только с использованием активной ссылки на первоисточник — Realt.

 

Нашли ошибку или у вас есть замечания и предложения по статье? 

 

Направляйте их на почту a.chernyshev@realt.by

 

Узнавайте важные новости первыми:

 

Telegram

Instagram

YouTube Realt.Эксперт

TikTok

Threads

Фото
Фото
Поделиться
Realt в YouTube

Удивительные истории людей: переезды, строительство, путешествия.

Подписаться на канал
Превью youtube
Читать в
Яндекс Дзен
Google News

Другие авторы

Последние новости