В этом доме напротив водоема еще остались недорогие трешки. Показываем, как сейчас выглядит новостройка
26.03.2026 5436
Екатерина Апарина, фото: Дарья Бурякина
Недалеко от МКАД сейчас достраивается панельный десятиэтажный дом на 274 квартиры. Несмотря на то, что возведением многоэтажки, похожей на улитку, занимается госзастройщик, жилье в ней могли приобрести все желающие. Мы решили посмотреть, как продвигается стройка, а заодно узнать, что тут еще можно купить. Спойлер — дом сдадут уже в этом месяце, и квартир в нем осталось совсем немного.
Почти готовая новостройка разместилась на улице Виктора Турова в Лошице. Строить дом начали в конце 2024 года, возведением панельки занимается МАПИД. Рядом находятся жилые дома и социальные объекты, а напротив — Чижовское водохранилище и река Свислочь.
Сам дом (из-за необычного строения такие в народе называют «улитками») в настоящее время полностью собран. Заметно, что на объекте кипит работа — тут много людей и специализированной техники. Сейчас строители работают внутри дома. Впереди также — окраска фасадов и благоустройство территории.
Кстати, первые эксперименты с цветом уже сделаны. Среди серых панельных блоков можно найти нежно персиковые и розовые балконы. По весеннему романтично выглядят и решетки ограждения.
Напомним, что лошицкая многоэтажка рассчитана на 274 квартиры. В доме представлены все типы жилья — однушки площадью 49−51 квадрат, двушки по 68 квадратов, трешки по 88−98 квадратов и даже четырешки по 110 квадратов. Планировки в квартирах панельного дома — не самые стандартные. Из-за необычного строения тут, к примеру, имеется жилье с пятью углами. Квартиры сдаются без отделки.
Панельное здание получилось таким же, как и соседние. Однообразную ритмику панельного дома разбавили башенки на крышах, «кругляши» на эркерах и решетки на французских балконах.
Двор дома пока закрыт строительным забором. Зато можно заглянуть в соседний и включит фантазию.
Отдельно отметим приличное окружение дома. Рядом находится новая школа с двумя бассейнами и стадионами, а также детский сад и новая поликлиника. Из полезного в хозяйстве — три больших торговых центра и новый фитнес-центр «Мандарин». В шаговой доступности можно найти и главные достопримечательности Лошицы — усадебный парк, озеро и зону отдыха.
Последний жилой коттедж этой части микрорайона тоже рядом.
Что тут продается?
На сегодняшний момент выбор жилья в доме — не велик. Все квартиры в десятиэтажке уже задекларированы, то есть новых партий жилья не будет. В начале марта минчанам предложили более десятка трешек и четырешек на первом этаже. Но, учитывая приятные скидки, эти квартиры быстро разобрали.
Как рассказали нам в отделе продаж, сейчас в доме из свободных остались только трехкомнатные квартиры, расположенные выше первого этажа. Есть варианты площадью 91 и 98 квадратных метров. Причем, 91-метровых квартир осталось всего две (они находятся на втором этаже). Стоимость квадратного метра в трешках составляет 3850 рублей (1290 долларов). То есть, вся квартира обойдется дольщику в 350−377 тысяч рублей (или 117−127 тысяч долларов).
Ну, а теперь самая хорошая новость — ввести дом в эксплуатацию планируется уже в конце марта! Так что, самые быстрые жильцы смогут отметить новоселье в этом году.
Кстати, в продаже на вторичке успела появиться квартира от собственника. Это — трешка площадью 87 квадратных метров, расположенная на десятом этаже (вид на водоем!). Жилье без отделки готовы обменять на 140 тысяч долларов (1609 долларов — за метр).
Найти недорогие квартиры в новых жилых комплексах поможет наш обзор по новостройкам Минска. Этот продукт подготовлен аналитиками Realt и точно пригодится тем, кто в данный момент изучает рынок новостроек столицы.
Читайте также:
Ждем очередь? Появились цены на первый таунхаус в ЖК на месте совминовских дач
Двухкомнатные квартиры в Уручье попали на аукцион за долги застройщика. По ценам ниже рынка
Как изменится Зеленая гавань после появления нового соседа? Обсудили с застройщиком