В Леваде подняли цены на «квадрат» в доме без вида на Свислочь. Посмотрели, на сколько
14.04.2023 2782
В районе улицы Орловской, неподалеку от набережной реки Свислочь, продолжается строительство жилого комплекса «Левада» (недавно мы делали про него репортаж). Возводит квартал из 25 домов компания «Айрон». В конце марта в комплексе стартовали продажи седьмой очереди, а уже сегодня в газете «Минский курьер» появилось сообщение об изменении стоимости «квадрата».
Речь про строящийся дом 7.3. (по Генплану). В этом каркаснике будет 9 этажей и 2 подъезда. В подвалах расположатся кладовые, на первых этажах − коммерческие помещения с отдельными входами. Новостройка встанет в центре жилого комплекса − напротив почти готовой 5-й очереди. Вид из окон дома будет либо во двор, либо на парковку.
В доме запроектированы квартиры площадью от 37 до 113 «квадратов». Потолки будут выше стандарта − 2,7 метра. Многоэтажку начали возводить в январе 2023 года, а завершить планируют во 2-м квартале 2024 года.
В данный момент гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предлагаются для долевого строительства:
− 1-комнатные квартиры — 1530 долларов,
− 2-комнатные квартиры до 52 «квадратов» − 1530 долларов,
− 2-комнатные квартиры 2А − 1650 долларов,
− 3 и 4-комнатные квартиры − 1380 долларов.
Получается, что по сравнению с предыдущей декларацией (она вышла в конце марта), цены выросли на 30−50 долларов.
Таким образом, стоимость, к примеру, 37-метровой однушки составит около 57 тысяч долларов, а 51-метровая двушка потянет на 78 тысяч долларов.
При оплате в рассрочку стоимость метра увеличивается на 50 долларов, при привлечении кредита по партнерским программам банков «Белгазпромбанк и «Белинвестбанк» − на 30 долларов, при наличии кладовой − на 30 долларов. Действует система скидок.
К слову, в аналогичном доме по соседству, но с видом на Свислочь стоимость «квадрата» составляет от 1500 до 1900 долларов.
Сейчас несколько домов в жилом комплексе «Левада» уже заселены, другие − пока еще строятся. Полностью закончить строительство и благоустройство всего комплекса планируется в срок до 2030 года. Всего тут планируется возвести 25 жилых домов и несколько общественно-деловых центров. Проектом предусмотрены многоквартирные дома высотой от 4 до 9 этажей, на первых этажах которых будут расположены кофейни, образовательные центры, спортивные залы, пекарни и фермерские лавки. В общем, в шаговой доступности от набережной будут жить 6,5 тысяч человек.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
«Ближе к центру, но дальше от шума». Какие квартиры продаются в элитных высотках за Академией наук?