Застройщикам разрешили использовать 50% зарезервированных средств на спецсчете для пополнения «оборотки». Лукашенко подписал указ
26.02.2021 4366
Александр Лукашенко подписал указ № 58 «Об осуществлении строительной деятельности». Указ, в частности, предусматривает снижение размера резервирования средств, которые предназначены для исполнения подрядчиком своих обязательств по устранению недостатков строительных работ, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта, сообщает пресс-служба Лукашенко.
- Фото носит иллюстративный характер
Документ принят в целях стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности в строительной деятельности, а также упрощения порядка и сокращения сроков инвестиционного цикла возведения объектов.
Указ, в частности, предусматривает снижение размера резервирования средств, которые предназначены для исполнения подрядчиком своих обязательств по устранению недостатков строительных работ, выявленных в период гарантийного срока эксплуатации объекта. Данный размер будет составлять 0,5% от стоимости выполненных работ вместо прежних 1,5%.
В соответствии с документом разрешается ввод в эксплуатацию объектов пятого класса сложности без получения заключений надзорных органов о соответствии этих объектов проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. К таким объектам относятся, например, одноквартирные и блокированные жилые дома высотой до 7 м, садовые домики, хозяйственные постройки на приусадебных, садовых и дачных участках, здания и сооружения агроэкотуризма, дороги, линии электроснабжения и связи.
Кроме того, подрядным организациям предоставлено право на использование 50% ранее зарезервированных средств, находящихся на специальном счете на дату вступления в силу Указа, на пополнение оборотных средств.
Совет Министров наделяется полномочиями на установление порядка параллельного проектирования и строительства объектов.
Источник: Пресс-служба Лукашенко
Читайте также:
Пугающая тишина. Что происходит с рынком новостроек и почему есть надежда на счастливый конец
Плюс 100 рублей за «квадрат». Застройщик поднял цены на квартиры в ЖК «Соколиный край»
