«Элитке» кризис не товарищ: Сколько квартир было продано в «Троицком», «Славянском квартале» и «Аквамарине» за 2015 год?
10.11.2015 9 6024
Анна Копричева, Анна Копричева
Застройщики называют их «штучным товаром», «яйцами Фаберже» и терпеливо ждут своего покупателя, но магия цифр складывается отнюдь не в их пользу: прямо сейчас в базе Realt.by находятся десятки предложений квартир в каждой из элитных новостроек столицы, а продажи застройщиков за последний год больше напоминают статистическую погрешность. Тем не менее, застройщики элитных домов не мыслят категориями антикризисных мер и скидок — с начала года многие из них не уступили в цене ни цента. Как идут продажи самых дорогих новостроек столицы, и почему их заказчики не намерены встраиваться в новые реалии рынка — разбиралась журналист Realt.by.
Продажи дорогого жилья с начала года движутся очень вяло, и едва ли в ближайшее время на рынке произойдет оживление. По данным аналитического центра Realt.by, в сентябре отношение проданных и выставленных на продажу квартир по цене свыше 2000 $/кв.м составляло 1 к 78. Под давлением кризиса многие застройщики бизнес-класса уже существенно снизили цены: дисконт составляет $ 200, $ 300, а в «Парусе» даже $ 500 за кв. м (правда, причиной таких щедрых скидок стало банкротство застройщика). Новостройки, которые позиционировались как элитные, напротив, не сдают своих позиций. Цены в них по-прежнему составляют $ 2−3 тыс. за «квадрат». В некоторых проектах прайс упал довольно существенно, но покупатели не выстроились в очередь.
ЖК «У Троицкого», застройщик — «Трайпл», площадь квартир — 115−270 кв. м, актуальные цены $ 2000−2200 за кв. м

Знаковый проект компании «Трайпл» вышел на рынок в «сытом» 2012 году по цене $ 2500−3000 тыс. за «квадрат». Сегодня разброс цен на квадратный метр в «Троицком» составляет $ 2000−2200 — этим летом застройщик существенно подвинулся в цене.

Судя по всему, в этом году в ЖК «У Троицкого» дела шли неважно. Если год назад из 235 квартир порядка 30 оставались нереализованными, то сегодня в отделе продаж говорят о 25 непроданных квартирах. Впрочем, точных цифр «Трайпл» не сообщал ни тогда, ни сейчас.

— В 2015 году продажи шли менее активно, чем в 2014-м, однако в целом движение было, — рассказали в компании «Трайпл». — Мы не пренебрегали новыми экономическими реалиями: квартиры, которые в ноябре-декабре 2014 года выставлялись на продажу по $ 2800 за кв. м, сейчас продаются по $ 2200 — речь идет о квартирах с видом на Свислочь. Жилье с окнами во двор продается по $ 2000 за кв.м.
— Это очень необычный сегмент, в котором покупатели не так активно реагируют на скидки, как в «эконом"-классе. Даже, если мы снизим цены на 20%, не факт, что к нам выстроится очередь. В продаже остались квартиры в том числе больших площадей — 270 кв.м. Cтоимость этой квартиры вместе с расходами на отделку и мебель будет приближаться к миллиону долларов. Покупателей с такими деньгами на рынке очень мало. Но мы всегда открыты к диалогу с реальным клиентом и готовы идти на уступки.
В базе Realt.by размещено 28 предложений о продаже квартир в доме «У Троицкого». Цена квадратного метра — от $ 2000 до $ 3196, а значит, дешевле застройщика никто не продает.
— Со стороны клиентов, которые сейчас покупают квартиры в доме «У Троицкого», эта покупка — отнюдь не импульсивное решение, — отмечают в отделе продаж компании «Трайпл». — Многие из них вынашивали его по 2−3 года, ходили, присматривались, взвешивали все «за» и «против». Они знают, что рынок просел, они догадываются, что это еще не «дно», но когда будет «дно» и каким оно будет, наши клиенты гадать не берутся. Они готовы воспользоваться той ситуацией, которая уже сложилась на рынке недвижимости.
ЖК «Славянский квартал», застройщик «Внешэкономстрой», $ 2100−2500 за кв. м, площадь квартир — 50−347 кв. м
Высотный комплекс, построенный на пересечении проспектов Победителей и Машерова, отличается лучшими панорамами в городе: с верхних этажей здания открываются виды на Стелу, Троицкое предместье и набережную реки Свислочь.
- Виды из окон в «Славянском квартале»
По остальным параметрам в «Славянском квартале» мало примечательного: те же панорамные окна, тот же вентилируемый фасад и подземный паркинг. Только строилось всё это в 2011 году, когда белорусский покупатель не был избалован широким выбором престижных новостроек.
- Холл «Славянского квартала»
Несмотря на годовалую фору перед другими участниками нашего обзора, «Славянский квартал» распродан еще не до конца. Новостройка была сдана в августе 2012 года, а продажи начались еще раньше, но до сих пор из 338 квартир 32 остались непроданными.
Не лишним будет отметить, что ровно год назад в «Славянском квартале» оставалось 50 непроданных квартир, это значит, что за год застройщику удалось продать 18.
Годом ранее стоимость квадратного метра в «Славянском квартале» стартовала от $ 2200, сейчас — от $ 2100. В какой момент произошло снижение, уже судить сложно. В отделе продаж говорят, что никаких «антикризисных скидок» застройщик не предлагал.
— В продаже осталось меньше 10% квартир, и, надо сказать, продажи идут, хоть и с переменным успехом, — рассказал Николай Апацкий, директор компании «Внешэкономстрой». — В какие-то месяцы было реализовано лишь 1−2 квартиры, зато в октябре мы продали 8 квартир. Конечно, по сравнению с 2014 годом покупательская активность снизилась, но на снижение цен мы не пошли. Впрочем, с каждым клиентом и по каждой квартире мы проводим отдельные переговоры и готовы проявить гибкость.
- Квартиры с дизайнерским ремонтом от застройщика, выставленные на продажу по $ 3000 за кв. м
— На стадии строительства квартиры в «Славянском квартале» делились на 12 категорий в зависимости от этажа, площади, высоты потолков и видовых характеристик. Лучшие из них в момент старта продаж были выставлены по $ 2500−3000 за кв. м, но они уже проданы. Остались те, которые в процессе строительства стоили $ 1800 за кв. м, а после сдачи дома в эксплуатацию поднялись до $ 2000−2500. Считаю, что 3 года на реализацию элитной новостройки — это нормальный срок, поскольку речь идет о штучном товаре и штучном покупателе.
В базе Realt.by сегодня находится 31 объявление о продаже квартир в «Славянском квартале». Разброс цен — от $ 2160 до $ 4150 за кв. м, то есть не дешевле, чем у застройщика.
ЖК «Аквамарин», застройщик — «ТАПАС», цена «квадрата» — $ 2350−3600, площадь апартаментов — от 48 до 230 кв. м
6-этажный дом, входящий в состав ЖК «Аквамарин», расположенного на участке между усадьбой Ваньковича и живописным каналом Слепянской водной системы, был введен в эксплуатацию весной этого года, но продажи квартир и апартаментов в нём стартовали гораздо раньше.
В марте текущего года из 71 квартиры жилого комплекса нереализованными оставались около 20. Сейчас в отделе продаж компании «ТАПАС» говорят о 25% непроданных квартир. Несложно подсчитать, что речь идет о 18 жилых помещениях. То есть за 8 месяцев в «Аквамарине» была продана лишь пара квартир.
— На протяжении 2015 года продажи недвижимости в ЖК «Аквамарин» идут в соответствии с прогнозируемым уровнем: без всплесков или провалов, — рассказывает Мария Деревнюк, пресс-секретарь компании «ТАПАС». — Сегодня в жилом комплексе реализовано порядка 75% квартир, в том числе проданы практически все (кроме одного) пентхаусы на верхних этажах комплекса.
- Терраса пентхауса ЖК «Аквамарин»
Жилой комплекс D3 в Лебяжьем, застройщик — Svitland Development. Цены — $ 1870−2520 за кв. м, площадь квартир — 35−130 кв. м
Три башни на 2-этажном паркинге, которые возводятся в микрорайоне Лебяжий, по планам застройщика Svitland Development будут сданы в конце 2016 года, но продажи квартир здесь начались еще в январе. D3 оставил клиентам возможность самим определить уровень качества проекта, открыто не заявляя себя как премиум-класс. Однако большинство характеристик такого жилья здесь присутствуют: закрытая придомовая территория на 8 000 кв. м., роскошный холл, клуб жильцов и прекрасные видовые характеристики.
- Вид из окон D3
В кризисный год в Лебяжьем были выставлены на продажу почти все новостройки, что неизбежно привело к демпингу среди застройщиков — цены на квартиры умеренного метража сформировались на уровне $ 1200−1300 за кв.м. Однако все эти тенденции прошли мимо D3 — стоимость квадратного метра здесь по-прежнему стартует от $ 1870, и снижать цену застройщик не планирует. При этом в Svitland не озвучивают объемы продаж за 2015 год, ссылаясь на политику конфиденциальности.
- Стилобат D3
- Закрытая придомовая территория на крыше паркинга
— Высокая цена квадратного метра в D3 складывается не за счет сверхприбыли, а за счет себестоимости проекта, которую мы не намерены снижать в ущерб качеству, — объясняет Лариса Купава, начальник отдела маркетинга компании Svitland Development. — Мы заложили в проект определенные характеристики и собираемся их в полной мере реализовать.
- Входной холл в D3
- Лаунж-зона
- Йога-зал
— Однако мы не стали игнорировать ситуацию на рынке недвижимости и приняли определенные антикризисные меры. Во-первых, мы готовы предоставить покупателям беспроцентную рассрочку на три года. Во-вторых, с каждым клиентом мы составляем индивидуальный график платежей, и если до кризиса первый взнос в 30% от стоимости квартиры был обязательным условием рассрочки, то сейчас мы отменили это условие. Мы имеем такую возможность благодаря крупному материнскому холдингу за плечами — Fishman Group, который готов вкладывать в строительство собственные средства.
Сколько квартир за время кризиса было продано в «клубных домах»? Об этом читайте в нашем следующем материале.