Инвестиции и оценка недвижимости
31.03.2011 530
«Зеленые» здания — новый сегмент рынка недвижимости
Инвестиционная привлекательность белорусских объектов становится более оцененной
Последние полгода инвестиционный климат Беларуси подвергся глубокой перестройке: коренным образом изменились подходы, стандарты и нормативные требования к принципам оценки. Государственные органы сделали сферу оценки более закрытой для посторонних, но компетентность частных оценщиков выросла за счет повышения профессионального ценза, аттестации. Участие негосударственных игроков на рынке оценочных услуг возросло и сегодня независимые оценщики на равных допущены к работе инвестиционной рынке. При этом новые стандарты оценочной деятельности оцениваются неоднозначно: негосудартсвенные оценщики ратуют за отмену внутренней оценки, банкиры критикуют новые стандарты оценки, разработанные с участие ведущих оценочных компаний Беларуси… Улучшит ли инвестиционный климат Беларуси новая система оценки активов белорусских предприятий? Будет ли отменена внутренняя оценка в Беларуси? Что предлагают белорусские оценщики своим клиентам сегодня? Как применять новые подходы к оценке активов, имущества, недвижимости и решать проблемные вопросы?
Для обсуждения этих и других вопросов компания EventMedia совместно с компанией Colliers International и ЗАО «ИПМ-Консалт» и при поддержке порталов REALT.BY и Infobank.by вновь собирает оценщиков и их клиентов, директоров и бухгалтеров белорусских предприятий, представителей банков и ученых, представителей лизинговых и страховых организаций, юристов и специалистов в области коммерческой недвижимости и девелопмента за «круглым столом» для участия в научно-практической конференции
«ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ. НОВОЕ МЕТОДОЛОГИИ. ЭКСПЕРТИЗА ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ».
Конференция пройдет 15 апреля 2011 года в конференц-зале гостиницы «Планета».
Среди тем встречи:
· Оценка стоимости актива и коммерческий «due diligence» как инструмент работы с иностранным инвестором
· Оценка стоимости компании как инструмент для подготовки инвестиционных сделок
· Сравнительная оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики при помощи оценки текущей стоимости бизнеса
· <tt>Три подхода инвестора к оперативному управлению проектом на этапе создания объекта</tt>
<tt>недвижимости</tt>
· Оценка уровня трансакционных издержек в сфере операций с недвижимостью в РБ
· Раскрытие и оценка основных средств в отчетности в соответствии с МСФО. Проблемы определения подходов к оценке реальных и финансовых активов.
· Управление стоимостью основных средств на предприятиях Республики Беларусь
· Институциональные основы функционирования рынка услуг по оценке недвижимости в условиях преодоления асимметрии информации
· Оценка экономической эффективности использования земельных участков
· Порядок проведения экспертизы достоверности оценки. Проблематика. Основные замечания по результатам экспертизы достоверности оценки
<tt>· </tt><tt>Инновации в «зеленые» здания как способ формирования нового сегмента рынка недвижимости</tt>
· Проблемы, возникающие при оценке имущества для целей залога. Обязательная, внутренняя, независимая оценка. Мнение эксперта.
<tt>· </tt><tt>Проблемы определения понятий «результат оценки» и «достоверность оценки"</tt>
· Судебные споры вокруг оценки объектов недвижимости
· Особенности оценки ликвидационной стоимости для транспортных средств. Методы и обоснования их применения. И другие.
Среди докладчиков и спикеров конференции:
· Андрей Павлышко -партнер, управляющий директор, международная консалтинговая компания Colliers International, Belarus
· Осипов Роман, ЗАО «Юнитер»
· Синяк Николай Георгиевич, БГТУ
· Петр Владимирович Сачек, БНТУ
· В.В. Валетко, Т.Ю. Бессмертный, БГТУ
· И.В. Макаренко, БГТУ
· Е.В. Россохо, БГТУ
· И.М. Лемешевский, БНТУ
· Елена Владимировна Преснякова, к.э.н., ведущий научный сотрудник Институра экономики НАН РБ
· Сергей Владимирович Мирошников — директор ЗАО «ИПМ-Консалт Оценка»
· Светлана Сергеевна Рябова, Академия управления при Президенте РБ
· Сергей Кондратович — начальник отдела анализа и оценки имущества, ОАО «Белгазпромбанк»
· Андрей Вашкевич — партнер, руководитель судебной практики ООО «Степановский, Папакуль и партнеры»
· Миколенко Татьяна Александровна — судья Хозяйственного суда г. Минска
· Владимир Леонидович Шабека — к.э.н. доцент Автотракторного факультета БНТУ.
Генеральный партнёр конференции — ООО «ШуШуА».
Для участия необходимо зарегистрироваться в Оргкомитете конференции по телефонам-факсам: (017) 268−45−63/64.
По вопросам участия необходимо обращаться к координатору проекта Ирине Шаркович (017) 268−45−63 (64), (029) 182−0-518, (029) 512−0-518, е-mail: ira@emedia.by.
Партнеры:
