Беларусь не собирается отказываться от провозглашенных принципов приватизации

23.07.2010 324

Владимир Матвеев

Беларусь не собирается отказываться от провозглашенных принципов приватизации. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании о перспективах развития ОАО «Гродно Азот», передает корреспондент БЕЛТА.

«Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому-то или нет. Есть 20−25 условий, выполняй их — и будем договариваться. Но самое главное — плати деньги, повышай зарплаты людям, налоги в бюджет, делай эффективное производство, и тогда с любым хозяином мы будем вести речь», — сказал глава государства.

«Мы таких инвесторов, которые готовы вложиться в это предприятие („Гродно Азот“. — Прим. БЕЛТА), искали давно, использовали разные методы, и не только я этим занимался, но и правительство, министерства и ведомства», — отметил глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул, что при модернизации предприятия или строительстве нового завода главное — это люди, а в первую очередь один человек — руководитель, который должен быть хорошим профессионалом. «Мне было предложено группой инвесторов приватизировать это предприятие с последующим строительством нового завода и продолжением модернизации, которую начало государство. Я откровенно говорю, что я сразу же, с порога отмел все предложения по приватизации — не потому, что мы против приватизации, а потому, что, приватизируя флагман белорусской экономики, надо знать, в чьи руки попадет это предприятие, насколько новый хозяин способен работать лучше, чем работал старый, то есть государство», — сказал Александр Лукашенко.

«Познакомившись с Игорем Федоровичем Жилиным (и.о. гендиректора ОАО „Гродно Азот“. — Прим. БЕЛТА), я ему предложил (это не он предлагал приватизацию — его привлекали как менеджера, который обеспечит после приватизации нормальную работу и значительно прибавит в эффективности производства): иди поработай, покажи, в каком направлении будет идти приватизация, объективно разберись на предприятии с коллективом — и доложишь спустя год», — рассказал Президент. «Если я увижу, что вы как руководитель и те люди, которые, возможно, с вами придут, эффективны в управлении и организации дел, — мы рассмотрим вопрос и о продаже какой-то доли акций не только стратегическому инвестору, если он найдется, но и вам лично», — поделился он подробностями разговора, который состоялся в 2009 году.

При этом был поставлен ряд условий. «Для меня как Президента важно, то что там работает коллектив (более 7 тыс. человек), который должен спустя короткий промежуток времени сказать, что Президент поступил правильно, прислав сюда нового человека, — продолжил Александр Лукашенко. — Во-вторых — это градообразующее предприятие. Поэтому ваша задача — с губернатором и местными органами власти работать заодно: вы обеспечиваете огромный регион, западный регион, и нам здесь проблем не надо. Вы знаете, как порой ведут себя наши соседи, поэтому здесь должен быть идеальный порядок, люди должны быть довольны не только на предприятии, но и в городе, и в области в целом. Третье — я вам даю карт-бланш на то, чтобы разобраться с коллективом, но делайте это аккуратно, всегда дайте людям шанс, освобождаясь от тех, кто не хочет работать».

«Чтоб не было тут больше разговоров, что Президент кому-то пообещал какую-то приватизацию. Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому-то или нет», — подчеркнул глава государства.

Таким образом, сегодняшнее совещание является логическим продолжением разговора о перспективах развития ОАО «Гродно Азот», которое состоялось в апреле 2009 года. А повторно этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне именно потому, что это предприятие является флагманом белорусской индустрии, и от него во многом зависит успешное развитие всего белорусского нефтехимического комплекса, сельского хозяйства.

БЕЛТА

Читать:
Теги:

Страны: Беларусь

Темы: Инвестиции

Поделиться: