Помните пустующий лагерь под Минском, который продали за миллион долларов? Оказывается, покупатель его вернул
09.12.2025 2647
В октябре мы рассказывали, что бывший лагерь «Кировец» под Минском продали с аукциона почти за миллион долларов. Сегодня стало известно, что покупатель не рассчитал своих возможностей и отказался от покупки. Атмосферный детский «санаторий» на Минском море вновь попал на торги «БУТБ-Имущество». Рассказываем.
Находится бывший лагерь «Кировец» в Минском районе, в лесном массиве рядом с деревней Зеленое Ждановичского сельсовета. Расстояние от МКАД — около 10 километров. До пляжей Минского моря — около 2 километров.
Этот детский лагерь построили еще в 1960-х годах. Раньше учреждение принадлежало Минскому станкостроительному заводу имени Кирова. За время его работы тут успело отдохнуть не одно поколение минчан. Лагерь с пионерами на въезде функционировал до начала 2000-х, а затем стал постепенно превращаться в заброшку (мы делали про него большой репортаж).
Сейчас на территории в 6,5 гектаров располагается более десятка разнообразных построек. В основном, это бывшие жилые корпуса (деревянные домики), а также различные хозяйственные строения (медпункт, баня, библиотека) в той или иной степени сохранности.
За последние годы объект с десятком домиков не раз переходил из рук в руки. Так, с 2010 года участком владела компания «Интерфинстрой», но из-за бездействия лагерь у нее изъяли. В 2025 «Кировец» попал на торги и был успешно продан за рекордную сумму в 2,9 миллионов рублей (около 980 тысяч долларов). Как сообщали тогда в «БУТБ-Имущество», новым собственником заброшенного лагеря стала частная компания, занимающаяся изготовлением и реализацией мебели. К сожалению, чуть позже покупатель отказался от покупки.
В настоящее время пустующий лагерь с разнообразными постройками общей площадью около 1200 квадратов вновь выставлен на электронные торги. Начальная стоимость комплекса составляет 44,5 тысячи рублей (около 15 тысяч долларов).
Аукцион по продаже лагеря пройдет 24 декабря.
Вместе со зданием новому владельцу достанется участок почти в 7 гектаров. Его передадут в аренду на 30 лет.
Новый собственник обязан обеспечить безопасность и ограничение доступа на объект, поддерживать надлежащее санитарно-техническое состояние территории, провести реконструкцию или снести старые постройки, ввести новый объект в эксплуатацию и использовать его по назначению, определенному райисполкомом Минского района.
Читайте также:
Старинная усадьба в шикарной локации попала на аукцион. Дом рядом с озером продают за 42 рубля
В центре главного белорусского курорта продается недострой. Стоит меньше однушки в Минске