Однушки теперь — от 78 тысяч долларов. Застройщик поднял цены на квартиры рядом с метро
19.03.2025 6810
Учитывая укрепление белорусского рубля, застройщики начали увеличивать цены в долларах. Так, сегодня подорожали квартиры в ЖК «Квартал на Грушевке», что строится на проспекте Дзержинского. Этот жилой комплекс вырос на месте частного сектора. Первые три высотки квартала уже сданы в эксплуатацию, еще три находятся в процессе стройки. Информация об увеличении стоимости появилась в газете «Звязда». Рассказываем.

Напомним, что застройщиком большого участка земли рядом с проспектом Дзержинского выступает «ГрандХаузИнжениринг». Этот надел от улицы Щорса и до развязки с проспектом Жукова, компания купила с аукциона в 2019 году. Лот с обременением в виде 44 частных домов достался победителю за 19 миллионов рублей. В 2020-м году усадьбы начали сносить, а стройка самих домов стартовала весной 2021 года.
Весь «Квартал на Грушевке» будет состоять из шести многоэтажных домов и двух паркингов. Три дома комплекса уже сданы. К финишной очереди строительства застройщик приступил в 2023-м году. Она состоит из двух столбиков с общим стилобатом и угловой многоэтажки.
Две двадцатиэтажные высотки по 126 квартир должны сдать уже в этом году. Сейчас в домах предлагают квартиры с обязательным машино-местом.
Так, в жилом доме № 5 всем желающим предлагается:
− 13 однокомнатных квартир площадью 45−50 квадратов по стоимости 1700−1900 долларов за квадратный метр;
− 4 двухкомнатные квартиры площадью 66−67 квадратов по стоимости 1550−1750 долларов за квадратный метр;
− 1 трехкомнатная квартира, площадью 88 квадратов по стоимости 1480−1600 долларов за квадратный метр.
В жилом доме № 6 всем желающим предлагается:
− 25 однокомнатных квартир, площадью 45−49 квадратов по стоимости 1680−1900 долларов за квадратный метр;
− 5 двухкомнатных квартир площадью 66−67 квадратов по стоимости 1530−1750 долларов за квадратный метр;
− 1 трехкомнатная квартира, площадью 89 квадратов по стоимости 1450−1600 долларов за квадратный метр;
− 1 пятикомнатная квартира площадью 132 квадрата по стоимости 1400−1500 долларов за квадратный метр.

Таким образом, минимальная стоимость однокомнатной квартиры составит более 78 тысяч долларов, двухкомнатной — более 100 тысяч долларов, трехкомнатной — более 130 тысяч долларов. Отдельно нужно будет оплатить место под авто. За него в зависимости от расположения попросят от 6200 до 9000 долларов. Вносить оплату нужно в рублях по курсу Нацбанка.
Отметим, что на старте продаж, который состоялся летом 2023 года, цены на квадраты в домах были значительно ниже. Стоимость метра тогда варьировались от 1150 до 1500 долларов. Теперь же цена квадрата начинается от 1400 и доходит до 1900 долларов.
Если вы выбираете квартиру в новостройке, то изучите обновленный обзор по новостройкам от Realt. Здесь собрана вся нужная информация о новых жилых комплексах.
Читайте также:
В проблемной многоэтажке выросли цены. Они не менялись несколько лет
Уже вставляют окна. Посмотрели, как в Минске строят ЖК «Гулливер»
В этом доме будет много квартир-студий. Посмотрели, как строится новый ЖК в Лебяжьем