Эксперты Всемирного банка помогут провести массовую переоценку недвижимости в Беларуси
24.05.2016 3 2475
Карина Комиссарчик, Карина Комиссарчик
Миссия экспертов Всемирного банка сегодня днем встретилась с представителями Белорусской ассоциации «Недвижимость», а также со специалистами Национального кадастрового агентства. На встрече эксперты Всемирного банка изучили работу упомянутых организаций, а также систему налогообложения и оценки.
Председатель Белорусской ассоциации «Недвижимость» Павел Простолупов рассказал Realt.by о содержании встречи с экспертами Всемирного банка.
— Мы рассказали представителям Всемирного банка о рынке недвижимости Беларуси, о том, как он формировался. Основная цель Всемирного банка— это проведение массовой переоценки недвижимости Беларуси для уточнения налогооблагаемой базы.
У нас есть достаточно много еще неоцененных объектов, земельных участков, которые оценены не на рыночных сравнениях, а по остаточной стоимости. Получается, что рыночная стоимость таких объектов гораздо выше, чем остаточная. Всемирный банк готов помочь нам провести массовую переоценку, чтобы решить этот вопрос.
Эксперты международного банка неоднократно подчеркнули, что каждый объект должен иметь свою рыночную стоимость. Учитывая, что наш рынок живет взлетами и падениями, то сейчас рыночная стоимость некоторых объектов ниже, чем кадастровая. С этим согласился представитель Национального кадастрового агентства.
Проблема в том, что в свое время кадастровая стоимость была определена в долларах США. Теперь же курс значительно вырос, также выросла и кадастровая стоимость. В связи с этим кадастровое агентство предлагает Министерству по налогам и сборам и Министерству финансов провести оценку недвижимости и представить ее только в белорусских рублях. Тогда оценочная стоимость будет соответствовать экономическому положению страны.
Наша система оценки достаточно сложная и нуждается в упрощении для возможности дальнейшего развития. С одной стороны, такая система делает сферу проверенной и стабильной, с другой стороны — мешает быстро развиваться.
Еще один вопрос, который Всемирный банк может помочь нам решить — это статус независимости оценщика. У нас только государственные специалисты могут оценивать все государственные объекты: заводы, производства. Частные специалисты этого делать не могут, а ведь они как раз и являются независимыми.
Отметим, что в последний день своего визита, 27 мая, миссия Всемирного банка проведет итоговый семинар, где расскажет о своих конкретных предложениях, о том, как улучшить систему налогообложения и оценки недвижимости. Как мы сообщали ранее, миссия Всемирного банка с 23 по 27 мая будет проводить в Минске семинар, посвященный недвижимости и кадастру.