В Минске увеличены ставки налога на сдачу жилья и гаражей в аренду
21.04.2016 3 3156
Соответствующее решение Минского городского Совета депутатов от 29 марта 2016 года № 189 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Минский городской Совет депутатов установил размеры ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физлицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машиномест.
Данные размеры ставок применяются в отношении доходов, не превышающих в налоговом периоде размер, определенный в части 1 пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса. Ставки установлены в зависимости от экономико-планировочной зоны, в которой находится сдаваемое помещение.
Как уже писал Realt.by, ставка налога на жилые помещения (за каждую сдаваемую комнату), садовые домики, дачи в первой экономико-планировочной зоне составит Br275 тыс. в месяц, во второй — Br230 тыс., в третьей и четвертой — Br195 тыс., в пятой — Br160 тыс.
Ранее за сдачу жилых помещений в первой экономико-планировочной нужно было уплачивать Br240 тыс. в месяц, во второй — Br200 тыс., в третьей и четвертой — Br170 тыс., в пятой — Br140 тыс.
За сдачу металлических или деревянных гаражей, машиномест теперь нужно будет заплатить Br90−60 тыс. (вместо Br80−50 тыс.), за сдачу железобетонных или кирпичных гаражей — Br115−105 тыс. в зависимости от экономико-планировочной зоны (ранее Br100−90 тыс.).
К другим нежилым помещениям применяется ставка налога от Br45 тыс. до Br25 тыс. за 1 кв. м площади (ранее — от Br40 тыс. до Br20 тыс.). Эти ставки не применяются в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории республики.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.