Минск должен развиваться комплексно
30.08.2012 481
Белорусская столица должна развиваться комплексно и стать образцом для других городов. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед мэром города Николаем Ладутько 30 августа, принимая его с докладом.
— Минск надо комплексно приводить в порядок, чтобы другие города брали пример. Уже обходят столицу и Гродно, и Гомель, да во все областные центры приедешь — отдыхаешь. В Минске у нас много делают, но целостной картины не создают, — сказал на встрече с мэром Минска Николаем Ладутько Александр Лукашенко.
Глава государства считает, что надо брать каждый квартал, может дом, поликлинику, двор и создавать какие-то изюминки. «Надо благоустраивать город так, чтобы он остался в душе минчан», — добавил глава государства. Причем делать это следует, не тратя на данные цели больших средств. Значительный вклад в наведение порядка в городе должны внести и сами горожане, считает Президент.
А.Лукашенко особое внимание уделил вопросу сохранности парковых зон в городе и потребовал не допускать в них необоснованных застроек. В парковых зонах объекты могут создаваться только в строгом соответствии с утвержденными градостроительными документами, в частности, Генеральным планом застройки г. Минска.
Глава государства подверг критике инвестиционную деятельность в Минске. Он напомнил о том, что было очень много жалоб на сложности, которые возникают с реализацией инвестпроектов в столице. О том, что здесь действительно имеются серьезные проблемы, подтвердил и факт задержания правоохранительными органами первого заместителя мэра города. «Это же не дело, когда первый заместитель Председателя Мингорисполкома брал взятки, — отметил Президент. — Тут же не скажешь, что это „накат“ какой-то — факт дачи взятки зарегистрировали. Причем то, что показали по телевидению — это не первый случай взятки. Я вынужден был согласиться на проведение против него оперативно-следственных действий, оперативных мероприятий, когда мне доложили, что он напропалую этим занимался. Хорошо, что вовремя его прихватили. Вроде за земельный участок он вымогал деньги и так далее. Ну, так какие инвесторы будут к нам идти и радоваться тому, что пришли?».
Президент потребовал полностью исключить факты злоупотреблений как в этой, так и в других сферах. Не должно быть никаких лазеек для противоправных действий со стороны чиновников, которые связаны с инвестиционной деятельностью.
Глава государства подчеркнул, что следует навести четкий порядок в инвестиционной деятельности. Минск как столица должен являться примером и образцом для других городов, здесь необходимо создать максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций, особенно прямых.
В 7 месяцев текущего года в экономику города привлечено более 600 млн долл.США прямых инвестиций, то есть ситуация удовлетворительная. Однако Президент поставил задачу к 2013 году увеличить этот показатель до 900 млн долл.США инвестиций.