Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Осталось ли у меня право на льготное строительство. Нужно ли мне переоформляться во Фрунзенский исполком.

Категория: льготный кредит
Автор: Елена

Я вступила в брак в 1999г.(сразу стала на очередь в Московский исполком, как молодая семья впервые вступившая в брак), от брака имеются двое детей. Прописаны и жили в общежитии Московского района. Развелась в 2008г.(детей разделили). Вступила во второй брак в 2009г.(у нынешнего мужа имеется свой ребенок).

Живем и прописаны в общежитии Фрунзенского района.

09.11.2011 в 03.14

Уважаемая Елена.

В соответствии с подпунктом 3.1.11 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

Учитывая, что у вас второй брак, то вы потеряли статус молодой семьи и по данному основанию стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не можете, однако в соответствии с подпунктом 3.1.4 вышеуказанного Положения нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, хоть вы и утратили статус молодая семья, однако учитывая, что вы проживаете в общежитии, вы все равно относитесь к категории граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом следует отметить, что утрата статуса молодая семья на сегодняшний день не повлияет и на получения льготного кредита, так как в соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 248-З, право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования.

В соответствии со статьей 84 Жилищного кодекса Республики Беларусь, вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются:

гражданам, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;

больным активной формой туберкулеза;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Условия и порядок отнесения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, к категории малообеспеченных трудоспособных для получения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения определяются в соответствии с Положением об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955.

Что касается вопроса, нужно ли переоформляться во Фрунзенский исполком, то можете перевести свою очередь туда, а можете не переводить, особой роли в каком исполкоме Минска стоять значения не имеет, если будут предлагать строить, то будут предлагать по всему Минску, а не в том районе где, гражданин стоит на учете нуждающихся.