Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Куда можно обратиться по поводу предоставления земельного участка?

Автор: Яна Новаковская

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2018 году стали на участок в сельсовете как молодая семья, обещали год - два, получите участок, сейчас прошло почти четыре года, участков нет, объясняя, что массив они не дают, а дают только изъятые, хотя с аукциона участки продают почти каждые два месяца, может можно куда - то пожаловаться? И ещё вопрос, если мужу недавно по наследству досталась 1/2 квартиры, в которой все мы прописаны, то есть метров не хватает, могут ли снять нас с очереди?

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.03.2022 в 16.31

Местный исполнительный комитет не выделяет Вам земельный участок как нуждающимся не потому что что-то саботирует или не хочет, а потому что их попросту нет.

Предоставление земельного участка как нуждающимся и реализация земельных участков с аукциона это абсолютно разные вещи. Поэтому жалобы в данной ситуации боюсь Вам никак не помогут.

Что касается наследства, то весь вопрос отпадут ли основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет (абзац второй пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по нехватке метража, и если после получения наследства метров по прежнему не хватает, то есть Вы по прежнему обеспечены общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на каждого члена семьи, то снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не должны.

Единственное для данной ситуации необходимо учитывать, что если Ваше жилое помещение  оформлено просто по долям без раздела жилого помещения (с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности) в установленном законом порядке, то любой проживающий может пользоваться любой частью жилого помещения, следовательно, положенный метраж необходимо высчитывать исходя из метража всей квартиры, а не из Вашей ½ доли.