Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Земельные участки

Автор: user-07e2a0e2-3cc2-11ec-80d3-66d8107e7b98

Здравствуйте, в 2018 году мы купили через Агентство недвижимости дом в Минском районе, с участком 15 соток. А в 2021 году проверкой Боровлянским сельсоветом оказалось, что у нас не 15 соток, а 18 соток (3 лишних сотки) на которых находятся дом и забор. Вопрос: как сейчас правильно поступить с оформлением этих 3 соток? Спасибо. Ярослав.

Отвечает Дмитрий Хмыль
08.11.2021 в 17.04

Данный вопрос Вам необходимо обсуждать с местным исполнительным комитетом. Подойдите к землеустроителям и обсудите данный вопрос, как правило, если есть возможность решить данный вопрос, то идут на встречу.

Изначально, что бы удостоверится в отсутствии технической ошибки при установлении (восстановлении) границы земельного участка Вы можете в соответствии с Инструкцией о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка» обратиться с заявлением о повторной обмерке.

Если выяснится, что технической ошибки нет, то Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет о передаче Вам данных трех соток, главное, что бы не был нарушен предельный размер земельного участка, установленный статьей 36 Кодекса Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 425-З. Либо обратиться с заявлением об изменении границ земельного участка без увеличения его площади с возможностью включения в его границы данных трех соток.

Опять же повторюсь если есть возможность решить данный вопрос, то идут на встречу.