Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Договор аренды

Категория: аренда квартир
Автор: Аленсандра

Скажите, пожалуйста, могут ли нас выселить арендодатель. Заключен договор аренды до 20 декабря 2011 года (типовой договор, зарегистрирован в ЖКХ). Производим платежи своевременно (за аренду квартиры и коммунальные платежи ). Но не брали расписки, что даем деньги. Хозяйка нас хочет выселить, но заранее нас не предупреждала, что хочет выселить.

Вопросы:

1. Может ли нас выселить ранее, чем через 3 месяца.

2. Может ли продать квартиру до момента расторжения договора

3. Может ли хозяйка приводить клиентов для просмотра квартиры.

4. Правомерны ли наши действия, если мы сменим замок в квартире. (чтобы хозяйка не посещала, когда нас нет дома)

Заранее благодарна

24.10.2011 в 11.46

1. Хозяка не имеет права Вас выселить, если она за три месяца до планирумой даты выселения не предупредила Вас в письменной форме. (Обязательно в письменной, устное предупреждение не учитывается). Перечитайте пункт VI. Порядок внесения изменений в договор и расторжения договора.

2. Квартиру она продать может. Договор найма жилого помещения никак не может помешать передаче права собственности. Можно, конечно, обратиться в суд, и, скорее всего, Вы выиграете процесс, но это займет достаточно много времени. Некоторые люди, оказавшиеся в ситуации, похожей на Вашу, договариваются с новым собственником о возможности далее проживать в квартире.

3. Хозяйка может приходить в квартиру, которая сдается по договору, только с разрешения жильцов и в их присутствии.

4. Вы не имеете права менять замок без разрешения хозяйки. Если Вы это сделаете, то все равно будете обязаны дать ей одну копию ключей. В противном случает подобные Ваши действия могут послужить основанием для досрочного одностороннего расторжения договора со стороны хозяйки.