Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Очередь на жилье

Автор: Дима Реманов

Здравствуйте. Семья из 2 взрослых и 2 детей. Вступил в ЖСПК на строительство, дом с гос. поддержкой. Стою на очереди на улучшение жилищных условий 10 лет. Мне 31, жене меньше 30 лет. Мне можно рассчитывать на субсидию? Жена в декретном, общий доход на семью 1700 руб. Планировал брать квартиру 84 кв.

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.03.2021 в 16.56

Если подошла Ваша очередь и Вас направили на строительство и возведение данного жилого дома осуществляется с использованием кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счет субсидий, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», то да исходя из описанной ситуации Вы можете претендовать на субсидию, так как в соответствии с абзацем вторым подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», право на получение субсидии на уплату части процентов предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) гражданам, перечисленным в абзацах втором – семнадцатом части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В соответствии с абзацем семнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Если же речь идет просто о строительстве квартиры как для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с ограниченной прибылью застройщика, то в данной ситуации на субсидию Вы рассчитывать не сможете.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.