Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

О строительстве квартиры

Автор: pmihail195@gmail.com

В настоящее время проживаю в квартире коммерческого пользования (арендное жилье). В 2020 году я расторг брак, однако бывшая супруга и дочь остались прописаны в квартире. В настоящее время подошла очередь строительства жилья в составе ЖСПК с привлечением субсидий по Указу Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Вопрос: Могу ли при строительстве квартиры включить в состав семьи дочь и таким образом увеличить количество квадратных метров, на которые будет предоставлена субсидия и будет ли в таком случае бывшая супруга иметь какие-либо имущественные права на квартиру?

Отвечает Дмитрий Хмыль
02.03.2021 в 14.35

В соответствии с абзацем шестым пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», под членами семьи получателя субсидии на уплату части процентов (субсидий) понимаются супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет получателя субсидии на уплату части процентов (субсидий) и (или) его супруга (супруги) на дату принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) (утверждения списков на получение субсидии на уплату части процентов (субсидий) в случае утверждения данных списков в соответствии с частью второй подпункта 1.14 пункта 1 настоящего Указа), не вступившие в брак и проживающие совместно с получателем субсидии на уплату части процентов (субсидий) и (или) его супругом (супругой), включая получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования либо осваивающих содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования в других населенных пунктах или проходящих срочную военную службу по призыву, проходящих альтернативную службу, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право владения и пользования занимаемыми получателем такой субсидии и (или) его супругом (супругой) жилыми помещениями, а также не вступившие в брак нетрудоспособные дети в возрасте старше 23 лет получателя субсидии на уплату части процентов (субсидий) и (или) его супруга (супруги), являющиеся инвалидами I и II группы, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, проживающие совместно с получателем субсидии на уплату части процентов (субсидий) и (или) его супругом (супругой) и не имеющие в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), расположенных, в том числе в иных населенных пунктах Республики Беларусь.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если Ваша дочь является несовершеннолетней (или находится в возрасте до 23 лет и не вступила в брак и проживает совместно с Вами  и т.д.) она относится к члену семьи получателя субсидии и соответственно может быть включена в состав семьи.

При включении дочери в состав Вашей семьи норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины субсидируемого кредита увеличится на 20 кв.м.

За более детальной информацией по данному вопросу можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту жительства.

Бывшая супруга имущественных прав на данную квартиру иметь не будет, однако Вам следует помнить, что при включении дочери в состав Вашей семьи на нее будет начислена субсидия. Соответственно в целях подтверждения целевого использования субсидии, она вместе с Вами обязана зарегистрироваться в построенном жилом помещении, а регистрация по месту жительства несовершеннолетних по месту жительства одного из родителей осуществляется с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний. То есть если Ваша бывшая супруга не захочет давать согласие на регистрацию Вашей дочери в построенной квартире у Вас могут возникнуть проблемы в вопросе целевого использования субсидируемого кредита и в конечном итоге привести к перерасчету такового.