Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Перерасчет стоимости квартиры при рождении ребенка (состоим на учете как нуждающиеся)

Добрый день. Молодая семья (2 человека) состоит на учете в Минске как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Заключили договор на приобретение квартиры 47 метров в сентябре 2020 г. (30 метров по датируемой цене). В апреле-марте 2021 планируем родить ребенка. Сдача дома в октябре 2021 г. Имеем ли мы право на пересчет всей стоимости квартиры, учитывая изменение состава семьи и увеличения дотируемой площади до 45 м. Спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.09.2020 в 16.32

Да, Вы имеете на это право.

Строительство в Республике Беларусь данного рода жилья осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473 «О долевом строительстве» или действовавшим до 12 марта 2019 года Указом Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь».

Например, тот же жилой комплекс «Петровские верфи» согласно проектной декларации осуществляет строительство в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь».

В соответствии с частями первой - третьей пункта 22 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь», при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика последний вправе предусматривать при формировании стоимости строительства одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства в пределах нормативной площади, которая устанавливается в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 30 кв. метров), ограниченную прибыль, размер которой не должен превышать пяти процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства. При определении общей нормативной площади, приходящейся на семью дольщика, не учитывается общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности дольщика и членов его семьи, улучшающих совместно жилищные условия.

Застройщик вправе осуществлять строительство общей площади жилого помещения, превышающей указанную выше нормативную площадь для семьи дольщика, по цене, установленной для граждан, строящих в данном жилом доме жилые помещения без использования государственной поддержки и (или) ограничения прибыли застройщика (при наличии в составе семьи дольщика членов семьи, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также при строительстве членами семьи дольщика, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, общей площади жилых помещений, превышающей установленную выше нормативную площадь). В случае отсутствия в строящемся жилом доме жилых помещений, строящихся без использования государственной поддержки и (или) ограничения прибыли застройщика, жилое помещение в части площади, превышающей указанную выше нормативную площадь для семьи дольщика, по решению застройщика может строиться с прибылью, размер которой не ограничивается.

При изменении состава семьи дольщика в период осуществления строительства жилого помещения производится перерасчет размера прибыли застройщика с учетом норм, изложенных выше, с момента возникновения соответствующего обстоятельства.

Данные нормы о перерасчете при изменении состава семьи дольщика нуждающихся в улучшении жилищных условий изложены и в действующем на данный момент Указе Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473 «О долевом строительстве», в частности в подпункте 1.15 пункта 1 данного Указа.