Минск и обл 1.370 м²

Считается ли площадь, принятая по наследству, если стою на очереди на жилье?

Автор: natalka0905@tut.by

Здравствуйте, недавно умер отец, но я с сестрой ещё не вступали в наследство (есть ещё и дед, и я не знаю, как она будет делиться). У отца была двухкомнатная квартира. Я с сыном стою на очереди (нет своего жилья). Если я с сестрой вступлю в наследство, то меня снимут с очереди или нет?

Согласно п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»  нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются   обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

В связи с этим, если после вступления в наследство у вас на человека будет приходиться общей площади жилого более 15 кв. метров (в г. Минске - более 10 кв. метров), вы не сможете состоять на очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Оказание услуг ООО «РиэлтБай», УНП 191179355
Свидетельство о регистрации №0173045 выданное 25 ноября 2009г. горисполкомом Московского р-на г.Минска
220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7А, оф. 58. Время работы 9:00-18:00 (сб,вс - выходной)

Создание сайта
Realt Mobile Team