Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа квартиры

Добрый день!

Помогите в нашем вопросе.

Моя дочь прописана вместе с отцом в квартире бывшей свекрови. Собственник квартиры - бывшая свекровь. Прописаны в квартире бывший муж и дочка. На данный момент бывшая свекровь хочет подать в суд, на принудительную выписку ребенка из квартиры. Я прописана в минской области, но мы вместе с дочерью проживаем в Минске, где дочка ходит в минскую школу и обслуживается в поликлинике. Вопрос: может ли бывшая свекровь выписать внучку из квартиры, и в каких случаях? Может ли быть выписана дочка из квартиры, если бывшая свекровь решила эту квартиру продать?

Отвечает Виктория Юбко
19.07.2018 в 02.09

Здравствуйте! Продать квартиру собственник может, но нужно еще согласие всех зарегистрированных в квартире, иначе право пользования при продаже за проживающими лицами сохраняется. Выписать (перерегистрировать) без согласия можно только через суд.

Для ознакомления, согласно п. 7. Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413, установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, то есть если Вы не согласны, то по решению суда.

Стоит обратить внимание, что при разводе, суд определяет и место жительства ребенка. Ребенок проживает с Вами, поэтому не исключено, что можно будет перерегистрировать по месту жительства матери.

С уважением,  заместитель директора агентства недвижимости «ВСП недвижимость», аттестованный риэлтер, магистр права

Виктория Юбко