Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Налоговый (имущественный) вычет

Добрый вечер! Может, подскажите, вопрос по налоговому вычету за недвижимость. Приобрели недавно квартиру, за свои деньги, стоим на очереди как молодая семья, теперь хотим вернуть налоговый вычет, можно ли как-то его вернуть одной (всей) суммой или хотя бы несколькими большими частями, или вариант только один, 13% от каждой зарплаты.

19.12.2017 в 21.36

Вариантов в данной ситуации несколько, так как налоговый вычет можно получить на работе или же непосредственно обратившись в налоговую инспекцию.

Если Вы собираетесь получить налоговый вычет на работе. В этом случае из зарплаты не будут ежемесячно удерживать налог на доходы физических лиц, и соответственно денег на руки будет выдаваться больше. То есть в Вашей ситуации как Вы и описали 13% от каждой зарплаты.

Если же Вы хотите получить одной суммой, то Вам необходимо по окончании налогового периода подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию на имущественный вычет с соответствующими документами. В этом случае можно просить причитающиеся деньги одной суммой перечислить на расчетный счет.

За более детальной информацией Вам необходимо обратиться в Вашу налоговую инспекцию по месту жительства.