$1.336 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в г. Минске с 10 по 17 октября 2011 года

17.10.2011 21 940

За неделю с 10 по 17 октября 2011 года по данным аналитического центра Realt.by средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в г. Минске снизилась на 0,37%, составив 1332 $.

За прошедшую неделю средняя цена на новостройки в Минске уменьшилась на 2,44%, составив 1199 $/кв.м.

На 17 октября лидером по величине средних цен предложения квартир в Минске является Центральный (1672 $/кв.м) район. Самая низкая средняя цена предложения в Заводском (1157 $/кв.м) районе.

За неделю средняя цена на квартиры увеличилась в Заводском (0,09%), Ленинском (0,08%), Октябрьском (0,23%), Партизанском (0,37%) и Первомайском (0,21%) районах. Уменьшилась в Советском (-1,39%), Фрунзенском (-0,39%), и Центральном (-0,54%) районах. Осталась на прежнем уровне в Московском районе.

На 17 октября по величине средней цены лидируют однокомнатные квартиры, 1367 $/кв.м. На однокомнатные, двухкомнатные, трёхкомнатные и четырёхкомнатные квартиры цена снизилась на 0,29%, 0,60%, 0,15% и 0,31% соответственно.

Лидером по объему предложения вторичного жилья в г. Минске на 17 октября 2011 года является Фрунзенский район, 19,2% от всего предложения. Количество предложений квартир в базе Realt.by за неделю увеличилось на 0,37%.

В предложении лидируют 2-х комнатные квартиры, 34.9% от всего предложения. За прошедшюую неделю предложение одно-, двух- и трехкомнатных квартир увеличилось на 0,14%, 0,41%, 1,74% соответственно. Четырёхкомнатный уменьшилось на 2,8%.

Квартиры в новостройках г. Минска предлагаются по коммерческим ценам от 669 до 2200 $ за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске за неделю уменьшилась на, составив 1199 $/кв.м.

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Киев:

Средняя цена на вторичном рынке за неделю увеличилась на 2,17% и составляет 2166 $/кв.м.

Средняя цена квартир на первичном рынке Киева за неделю увеличилась на 0,2% и составила 1524 $/кв.м.

Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за неделю уменьшилась на 0,68% и составляет 4 977 $/кв.м. Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.

Мониторинг подготовлен информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

Àðòóð 23.10.2011 в 15:35
0
У нас в Киеве, абсолютное меньшинство живет на ОФИЦИАЛЬНЫЕ зарплаты! Вы верите, что у наших министров по 2 штуки зеленых??? Так и у всех. У меня по ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ - зарплата уже 2 года минимальная - 100 долларов. Реально НА РУКИ я, как инженер, получаю 16 000 гривен (2 000 долларов в месяц) последние полгода, перед этим я полтора года получал (13 000 гривен = 1600 долларов в месяц). Если работодатель будет мне платить 2000 долларов в месяц официально на руки, то мы заплатим вместе с ним (и он и я) налогов где-то 600+600 = 1200 долларов в месяц ЕЩЕ!!!!
И так делают почти все. А официально мы НИЩИЕ.
chameleon 21.10.2011 в 12:42
0
Для не такого умного, ты сравни процентную ставку по кредитам в Киеве и в Минске, это к тому что в Киеве как в Минске, потому как раньше большинство покупок были с использованием кредитов, а сейчас если какие и есть, то за всю сумму, потому и цены будут падать
Иван1 20.10.2011 в 19:49
0
Цены пойдут строго в сторону папиццот!
Уже скоро будет папиццот!
интересующийся 20.10.2011 в 11:51
0
Поздравляю: с выходом на единый курс, произошла ещё одна 50%-ная девальвация И куда пойдут ваши цены теперь?
интересующийся 19.10.2011 в 16:54
0
А ещё немножко условия поменялись - если раньше белорусы получали дутые зарплаты по причине существования нефтяного оффшора, то теперь его не стало.
Деньги были, но теперь они кончились. И в будущем уже вряд ли появятся.
интересующийся 19.10.2011 в 16:36
0
"РБ сейчас подкосило кризисом острых дисбалансоов в экономике" - в мемориз.
Острый дисбаланс был, как раз-таки, когда люди получали 470 долларов перед декабрьскими выборами. А что сейчас - это именно та зарплата в 200-230 долларов, которую наша экономика способна выдать в состоянии баланса.
Ну так и раскажи, почему уровень жизни в Киеве будет в среднесрочной перспективе намного выше, чем в Минске. У них выше производительность, ниже закредитованность, президент - демократ?! Может еще что-нибудь, чего я не заметил, читая об Украине и бывая там, пускай и не часто?

А тот, кто в Киеве имеет 2000, тот и в Минске 1000-1200-1500 заработает. Достали уже эти высказывания в духе, а вот в Кишеневе меньше 500 зарплаты нет, в Киеве меньше 1000, в Москве меньше 2000 и т.п. А в РБ все получают 1 млн, кроме омоновцев.

Что дурковать-то, все данные в открытом доступе, 3 минуты поиска - и все известно, даже если сам в Киеве не был... В Минске даже сейчас з.п. 2600 тыс (300$), в Киеве в июле 2011 по данным комитета нацстатистики Украины - 4200 гривен (530$). А в декабре 2010 в Минске зарплата была даже выше (понятно, что искусственно надута), чем в Киеве, а цены-то насколько ниже!

Хде там какое-то аграмадное бахатства в Киеве, которым вы так восхищаетесь, на основе которого понижалы защищают обоснованность па2000 в Киеве, говоря, так это ж Киев, там такие деньжищи крутятся! Какие-такие? Папиццот на работника при съеме отстойной однухи в 300 и метро в два раза дороже минского - это оказывается бахатства?! Да это тот же Минск, только по реальной покупательной способности жителей на 30-40% богаче, да и то лишь потому, что РБ сейчас подкосило кризисом острых дисбалансоов в экономике, а в Украине - застабилизация. Если брать не текущий момент, а среднее за 5-7 лет, то киевляне традиционно живут лучше минчан процентов на 10-20. Вот это мощь, вот это благополучие! Сильно им помогает то, что у какого-то вашего знакомого зарплата 2000?! Посчитайте сами, насколько это смещает вверх среднекиевскую зарплату.
интересующийся 19.10.2011 в 14:28
0
Неумный, важно не то, как живут, а то, как в перспективе жить будут.
И зарплатой в 600 долларов не смеши тоже. На таких работах, где в Минске платят 600, в Киеве все 2000 получатся.
Ну да, в Киеве сейчас зарплаты такие, какие были в Минске на самом пике, и даже чуть выше. Долларов под 600-700. Кстати, когда в Минске зарплаты были 600, а не 300, то все аж визжали, что 1300 - так дораха, как их грабяць. А как в Киеве 2000 при 600, так уже чэсна все стало. Совсем вы контуженные, понижалы, со своими двойными стандартами.

Был в Киеве несколько месяцев назад, впервые. Неплохой город, но ожидал гораздо большего. Думал, ах Киев, это ж сам Киев. А приехал - тот же Минск, вплоть до некоторых де жа вю, только чуть покрупнее и до девальвации. Вы если вдруг с Борисполя до ж.д. вокзала ехали, уж наверняка обратили внимание, как все уныло и серо в микрорайонах, особенно у таких мест, как метро Харьковская, да и дальше ближе к центру. Только центр приятен, это да. Но дело не в общей атмосфере города, а в благосостоянии. Даже после кризиса в РБ и на дне экономического цикла, минчане (с учетом цен) живут лишь немногим хуже киевлян. Нашли где бахатства искать - в Киеве!
Но повторюсь, самое забавное, что у понижал прекрасно сочетается з/п 600 и метр 2000, если речь идет не о Минске. А если в Минске, как было 600 и 1300, сразу аж визжать начинают.
Chameleon 19.10.2011 в 12:41
0
Да..., цены падают, а желающих покупать что то нет
интересующийся 19.10.2011 в 10:45
0
valeRRa, единственная причина покупки четырёх бетонных стен в минске может быть - смутные времена. Если сейчас цены немножко попрыгают, это может, при грамотном подходе, сделать ближе домик в Италии.
А если прыгать не будут, то и покупать ничего не собираюсь. Нафиг надо. Там вон, как тут пишут, на особо выгодные предложения сейчас "риелтеров" хватает, - пускай им всё останется ))))))))))))
valeRRa 19.10.2011 в 06:35
0
Киев... Киев... Нашли с чем сравнивать.
Был я в Киеве три недели тому. На дверях магазина сфоткал объявление (иначе в Минске бы не поверили) - "требуется уборщица, з/п 1500 гривен" - т.е. около 1 млн. 650 тыс. белок.
А квартира в Минске меня не интересует в принципе. Не буду я платить за четыре бетонные стенки больше 300$. За те деньги, что хотят содрать с меня в Минске я к пенсии куплю себе домик в Италии.
Мишаня 19.10.2011 в 05:40
0
2 dimetrol:
не в 2 раза курс скакнул, а в 3.
все только начинается. цена не просто упадет - рухнет. полгода-год максимум.
ищем 33 18.10.2011 в 21:46
0
халявы не будет за нее только уксус
и бесплатный сыр,а дальше сами знаете что,мы платим и выбираем тогда и живем
пол 18.10.2011 в 21:08
0
Логично-надо ждать.Рынок авто почти рухнул-за 3 месяца на доллар не подешевели,а в 13 году все уйдут на Россию.Если есть дешево-на av.by за 5 мин скупают перекупы-сам искал машину 2 месяца-тоже был "не гордый". С хатками та же песня-никто не спешит,а если быстро и бешево-агенства с руками отрывают-знают что все больше россиян скупают жилье в РБ. Так что надо ждать,может к пенсии и задарма отдадут
KatrinS 18.10.2011 в 19:38
0
Мы не гордые, подождем...пусть пока повыеживаюся с такими ценами...нет никаких предпосылок к тому, что будет дорожать метр квадратный, только идти вниз...
интересующийся 18.10.2011 в 13:19
0
В Сенице за пару км от Минска уже 6.5 млн, т.е. 731 доллар. Ждём, когда цена доберётся до Минска. А там - и ниже опустится.
ха-ха 18.10.2011 в 10:26
0
Папиццот не ловится, не растет кокос.
Плачут папиццотники, не жалея слёз.
Сколько ни кричали бы, не идут дела.
Видно, па пиццот грамм их мама родила...
Николай 17.10.2011 в 20:14
0
Средняя зарплата в Минске - 250$
Средняя цена метра в Минске - 1332$
Если раньше с\з была 500$ метр стоил 1500$,в три раза больше средней.
Сейчас средняя 250$ х 3 = 750$
На данный момент средня цена метра должны быть в районе 800$
dimetrol 17.10.2011 в 18:40
0
Ну до чего мы (белорусы) любим халяву. Курс меньше чем за год скаканул в раза, а цена в долларах не изменилась. Просто белоруское чудо.
Иван1 17.10.2011 в 15:42
0
Ну вот вам и начало ценового обвала!
Скоро будет папиццот!

Витрина

ЖК "Антоновский квартал"

Акция в ЖК "Антоновский квартал"! К 2021 году 21 квартира со скидкой 10%

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Готовые квартиры в кредит!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 4-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит на выгодных условиях! Программа вторичного жилья.

ЖК "Променад" готовые квартиры

Контакты: +375 44 778 74 27

Индексы цен на 24.01.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $53 800 $1 398
2 комн. $71 300 $1 350
3 комн. $93 100 $1 260
4 комн. $138 000 $1 327

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Январь 2021 429
Декабрь 2020 1071
Ноябрь 2020 839

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 25.01.2021

Опрос