$1.399 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Апрель 2016: покупатели квартир активизировались, так и не дождавшись ценового «дна»

17.05.2016 52 11215

Автор: Артём Сахаревич

В апреле многие риэлтерские организации сообщали о том, что на рынке продажи квартир в Минске наблюдается повышенный спрос. Судя по официальным данным, эти заявления не были голословными. Количество зарегистрированных сделок купли-продажи квартир действительно оказалось одним из самых высоких за последние 10 лет.

Спрос на квартиры в Минске растёт третий месяц подряд. По сравнению с мартом число сделок увеличилось на 17%, а если сравнивать с апрелем прошлого года — на 39%. По числу проданных квартир за первые 4 месяца 2016 год уступает лишь 2013-му, а если отдельно рассмотреть март и апрель, то и вовсе превосходит его.

Активизация покупателей этой весной переломила тенденцию к росту числа выставленных на продажу квартир. В марте их стало меньше на 4,1%, а в апреле из базы «ушло» сразу 10% квартир. Такого скоротечного оттока объектов мы не видели уже 3 года — лишь на рубеже 2012−2013 гг. предложение квартир сокращалось быстрее.

Наиболее стремительно сокращалось предложение 1-комнатных квартир. Это не удивительно: в апреле «однушек» купили больше, чем в январе квартир всех типов. В целом, структура сделок за отчетный месяц практически не изменилась. Единственное весомое отличие от марта — купили значительно больше 4-комнатных квартир (+37%).

Говоря о качественных характеристиках, следует отметить сокращение доли современного жилья. Это характерно и для панельных, и для каркасно-блочных домов. На новостройки (построены не более года назад) и вовсе пришлось лишь 7,4% всех сделок, в то время как среднее значение для этой группы в 2015 году составляло 20%. С другой стороны, покупатели проявляли повышенный интерес к хрущевкам, брежневкам, а также к квартирам в типовых панельных домах советской эпохи.

Средняя площадь квартир, которые купили в апреле, была одной из самых низких за последние 2 года.

Наибольший рост спроса был отмечен в Ленинском и Фрунзенском районах. В частности, следует выделить район улицы Маяковского, Серебрянку, Каменную Горку, Сухарево, Запад, а также Чижовку и бульвар Шевченко. А вот в центре города покупать чаще не стали. По сравнению с мартом спрос на квартиры в пределах I транспортного кольца сократился на 14%.

Та 1000 квартир, которая «ушла» из базы в апреле, представляла собой далеко не самые дорогие объекты. Сделок с 1—комнатными квартирами в диапазоне 30−35 тысяч впервые стало больше, чем в диапазоне 35−40 тысяч. Число 2-комнатных квартир с ценой продажи от 40 до 50 тысяч по сравнению с мартом увеличилось на 31%. Средняя цена, рассчитанная по данным реальных сделок, снизилась в апреле на 3,1% и составила 1077 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ абсолютные цены):

· 1-комнатные квартиры: 1132 $/м2 (-1,8% за месяц) — $ 38 100;

· 2-комнатные квартиры: 1055 $/м2 (-3,2%) — $ 50 000;

· 3-комнатные квартиры: 1013 $/м2 (-2,7%) — $ 64 900;

· 4-комнатные квартиры: 976 $/м2 (-10,4%) — $ 74 400.

В 2015 году максимальный разрыв между средними ценами предложения и реальных сделок наблюдался именно в апреле (10%). Затем он постепенно сокращался, пока не достиг 6% в октябре. Будет ли ситуация развиваться по сценарию прошлого года? Вопрос открытый.

Апрель стал месяцем резкого замедления снижения цен. Укрепление рубля придало уверенности продавцам, которые снижали цены уже не так сильно, как в марте и феврале. Если в начале апреля недельные темпы снижения городского индекса составляли 0,8%, то к концу месяца падение вовсе остановилось. Впрочем, ненадолго — первые майские недели показали, что цены продолжают снижаться, хотя уже не так быстро.

Вымывание «дешевого» предложения привело к тому, что некоторые микрорайоны окрасились в теплые цвета, символизирующие рост среднего ценового уровня. Среди них Курасовщина, Восток, Степянка, Новинки, Дражня и район улицы Макаёнка. Рост цен в перечисленных районах составил от 0,3% до 1,7%.

Были и такие районы, где цены снижались с февральской скоростью (4−5% в месяц). К ним относятся Военный Городок, Масюковщина и Михалово.

Минск — единственный город, где в апреле наблюдалось снижение долларовых цен на квартиры. В Киеве рост составил 0,7%, в Риге 1,2%, а в Вильнюсе — 1,6%. Самые значительные изменения произошли в Москве. На фоне роста нефтяных котировок укрепился рубль. Итог — долларовый индекс цен на жилье в российской столице «подскочил» сразу на 8,5%.

Примечательно, что недвижимость в Минске стала дешевле, чем в столице любого соседнего государства. На протяжении последних 3 лет квартиры в Риге в среднем стоили меньше, чем в Минске, но в апреле и латвийская столица обогнала белорусскую.

Минск оказался на одном уровне с Варшавой и Вильнюсом по снижению цен от их максимального значения (примерно -40% от пика). Но это далеко не предел — в Киеве, Риге и Москве «просадка» на данный момент составляет около 60% от пиковой цены.

Нет оснований ожидать, что спрос на квартиры в мае останется на апрельском уровне. «Дачный» месяц с обилием праздничных дней не отличается рекордами покупательской активности и, как правило, уступает по числу сделок другим весенним месяцам. В восьми из последних 10 лет майский спрос был ниже, чем в апреле. В среднем — на 11%. Если пропорция «сработает» и на этот раз, то цифра в диапазоне 1 150 — 1 200 сделок должна вызывать такое же удивление, как и апрельские рекорды. Но даже 1000 сделок можно считать очень высоким результатом, ведь больше их было только в мае 2013 года.

В январе на 1 проданную квартиру приходилось 17 выставленных на продажу. В апреле отношение составило уже 1 к 6,3. Оба примера — это две крайности, по которым не стоит судить об истинном положении дел со спросом и предложением на рынке.

В качестве базиса лучше всего использовать 2014 год, колебания цен за который не превышали 5%, т. е. цены на квартиры можно было назвать равновесными. Среднее соотношение проданных и выставленных на продажу квартир тогда составляло 1 к 7,5. Пока в 2016 году среднемесячное число сделок приближается к 1000. Для того, чтобы цены достигли реального уровня поддержки при существующем спросе, предложение должно опуститься до 7500 объектов. Пока пропорция не вернется к норме, среди продавцов сохранится повышенная конкуренция, прямым следствием которой является снижение цен.

На данный момент мы идём по графику прошлого года с опережением в 1 месяц. Сохранение высокого спроса и дальнейшее вымывание предложения приведут к равновесному состоянию рынка в июле. Год назад аналогичный момент был в начале августа, но тогда стабилизироваться ценам не позволило начавшееся ускорение девальвации.

Учитывая основательный «шоппинг», который покупатели устроили в наиболее бюджетном сегменте, качество предложения ниже средней цены сделки ухудшилось. Там стало больше «залежалого товара» т. е. квартир, которые продаются уже несколько месяцев и по каким-то причинам неинтересны покупателям.

Если никакие внешние факторы не повлияют на спрос в мае, покупателям придётся обращать свой взор на чуть более качественное (а значит и более дорогое) жилье. В этой связи изменение средней цены сделки в мае может быть небольшим (в пределах 1%), причем с любым знаком.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

10.4K 8.6K
3655
Геннадий 30.05.2016 в 13:18
-1
Индекс расслоения великоват. Обычно 1,82-1,83
2.6K 1K
543
Шурави 23.05.2016 в 18:01
-8
ольга в 23:03 17.05.2016:
Риэлтеры могут вообще ничего не брать, никто не заставляет идти в агентство, очень много людей обходится без них. Еще можно мыло варить самим, тоже есть такие ктоэто делает. Не осуждаю, это их выбор и их право, но и к продавцам мыла никаких претензий.Что никто продавцов в магазине не ругает за то что они за зарплату а не бесплатно работают)))))Что пристали к риэлтерам, не нравится их товар, не покупай))))) Покупай без них дешевле, в супермаркетах еда тоже симпатичней выглядит чем у бабушек с рук в переходе. но дороже. выбирай сам по вкусу. Риэлтеры прямо нагадили им всех. аж тошнит.
Хорошие агенства нечего сказать
2.6K 1K
543
Шурави 23.05.2016 в 16:45
-6
О_о я думал это шутка по поводу удаления комментариев которые выводят реалт на чистую воду, однако это правда. Опросы ваши просто перлы чем дальше тем веселее.
1K 1.1K
473
bkmz 23.05.2016 в 14:36
-6
eventer в 06:08 23.05.2016:
этапяць! будучи продавцом, я бы вообще не парился за безопасность сделки. чем рискует продавец?
А зачем вы мне что-то доказываете? Доказывайте продавцу. Может убедите его не обращаться к риэлтору.

Что бы вы ни писали, по факту существования риэлторов - их услуги востребованны, хоть вы в лепёшку расшибитесь.
20.5K 17.2K
5661
eventer 23.05.2016 в 06:08
-4
bkmz в 10:50 20.05.2016:
За что человека заминусовали? Риэлторы существуют лишь потому что на их услуги есть спрос. Если не со стороны покупателей, то продавцов. Владелец квартиры как правило не доверяет случайному покупателю с улицы.
этапяць! будучи продавцом, я бы вообще не парился за безопасность сделки. чем рискует продавец? если вы не умеете считать, то для этого существуют специально обученные люди, они же проверяют подлинность банкнот. единственная проблема продавца - это неправильно выставленный ценник. понимание того, что на падающем рынке время - тоже ресурс, имеют единицы. недвижка, зависшая на несколько месяцев, сигнал к размышлениям о неправильной цене.
1.9K 5K
402
Егор1 23.05.2016 в 00:42
-4
Итак, цены в Минске с начала года упали на 11,4%.
По снижению цен от их максимального значения = примерно минус 40% от пика.
И это далеко не предел - в Киеве, Риге и Москве «просадка» на данный момент составляет около 60% от пиковой цены.
Следовательно, еще на 20-15% цены на беларусское жилье упадут ориентировочно к началу/середине 2017 года.

А если будет туго с очередными зарубежными кредитами, нереформируемая экономика РБ потянет местную недвигу, и цена на нее продолжит снижение.

Поэтому подождем соц-эк. провала нынешней осенью, после выборов, а затем в 2017 году глянем, что горе-правительство придумает.

Пока же в мае часть буратин сгорит на строительном "поле чудес" РБ, поверив не народным экспертам на этом сайте, а рекламе и прочим "свидетелям плато".
Ну, у глупости нет предела((

Разумные же покупатели продолжат ждать адекватных справедливых цен середины 2017 года.

"Э-э, торопиться нэ нада!" ((с) тов.Саахов))
2K 2.5K
658
Швондер 21.05.2016 в 16:48
-1
Heilge в 22:09 18.05.2016:
Я вам продам мыло за 150$, берете?
Ну и выстовит же Вам цену за квартиру продавец, узнав почём мылом торгуете!
1K 1.1K
473
bkmz 20.05.2016 в 10:51
-4
Heilge в 22:09 18.05.2016:
ольга в 23:03 17.05.2016:
Покупай без них дешевле, в супермаркетах еда тоже симпатичней выглядит чем у бабушек с рук в переходе. но дороже. выбирай сам по вкусу. Риэлтеры прямо нагадили им всех. аж тошнит.
Я вам продам мыло за 150$, берете?
Нет, не беру. Видите, как просто?
1K 1.1K
473
bkmz 20.05.2016 в 10:50
-7
ольга в 23:03 17.05.2016:
Риэлтеры могут вообще ничего не брать, никто не заставляет идти в агентство, очень много людей обходится без них. Еще можно мыло варить самим, тоже есть такие ктоэто делает. Не осуждаю, это их выбор и их право, но и к продавцам мыла никаких претензий.Что никто продавцов в магазине не ругает за то что они за зарплату а не бесплатно работают)))))Что пристали к риэлтерам, не нравится их товар, не покупай))))) Покупай без них дешевле, в супермаркетах еда тоже симпатичней выглядит чем у бабушек с рук в переходе. но дороже. выбирай сам по вкусу. Риэлтеры прямо нагадили им всех. аж тошнит.
За что человека заминусовали? Риэлторы существуют лишь потому что на их услуги есть спрос. Если не со стороны покупателей, то продавцов. Владелец квартиры как правило не доверяет случайному покупателю с улицы.
4.3K 4K
1083
Heilge 18.05.2016 в 22:09
-5
ольга в 23:03 17.05.2016:
Гомер Симпсон в 12:38 17.05.2016:
Одна купленная квартира сегодня, это 2 некупленные через год.
Этот хапун ещё аукнется в будущем, когда риэлторы не 105 БВ брать будут, а 15.
Риэлтеры могут вообще ничего не брать, никто не заставляет идти в агентство, очень много людей обходится без них. Еще можно мыло варить самим, тоже есть такие ктоэто делает. Не осуждаю, это их выбор и их право, но и к продавцам мыла никаких претензий.Что никто продавцов в магазине не ругает за то что они за зарплату а не бесплатно работают)))))Что пристали к риэлтерам, не нравится их товар, не покупай))))) Покупай без них дешевле, в супермаркетах еда тоже симпатичней выглядит чем у бабушек с рук в переходе. но дороже. выбирай сам по вкусу. Риэлтеры прямо нагадили им всех. аж тошнит.
Я вам продам мыло за 150$, берете?
75 68
17
Market Maker 18.05.2016 в 14:40
-9
ольга в 22:57 17.05.2016:
millionbaxov в 13:24 17.05.2016:
Косвенно подтверждено. Например: известная фирма-застройщик продает двушки 68м2 по предоплате за 48 000$ Однушки 44м2 в этом же доме они продают за 42 000$ Разница всего 6к за 22м2! О чем здесь думать, все понятно)
(На этот мой вопрос они сказали "однушки и так купят")
Также: Квартиры, которые я мониторил в диапазоне 45-55 тыс. так и висят в базе
Где ж это такие двушки, подскажите, хочу купить, только везде по 70 тыс.
Есть такие, но не в Минске.
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 18.05.2016 в 12:19
-4
Имейте Терпение и найдете.
19.7K 13.3K
4114
Евгений 18.05.2016 в 11:21
+3
Tatsiana в 10:40 18.05.2016:
Егор в 09:42 18.05.2016:
А я вот слился по 900. И не потому что верю в дно, а тупо надоело ждать. да и котлета не целиком моя, а родня боиться девальвации, боиться хранить дома, боиться хранить в банке)) они всего боятся в нашей стране. и это правильно.
по моим ощущениям разворот будет на 700. 200$*70м=14к
допустим это снижение будет длиться год. аренда однушки 300*12=4к
итого я осознанно лишился десятки. для меня это приемлимая сумма, чтобы престать мониторить рынок и спокойно жить. к тому же не хотелось бы чтобы рождение ребенка совпало с ремонтом.
И правильно сделал.
Судя по шаблонным комментариям, которые не меняются уже 1,5 года, тут многие только носят маску идеологических ожидальщиков, а сами уже давно прицениваются или вообще уже купили.
купили и радуются обесцениванию актива. ага, удачи))) Если 10к за год для вас это ерунда, то отдайте их мне. я найду им хорошее применение)))
9 22
1
Tatsiana 18.05.2016 в 10:40
-13
Егор в 09:42 18.05.2016:
А я вот слился по 900. И не потому что верю в дно, а тупо надоело ждать. да и котлета не целиком моя, а родня боиться девальвации, боиться хранить дома, боиться хранить в банке)) они всего боятся в нашей стране. и это правильно.
по моим ощущениям разворот будет на 700. 200$*70м=14к
допустим это снижение будет длиться год. аренда однушки 300*12=4к
итого я осознанно лишился десятки. для меня это приемлимая сумма, чтобы престать мониторить рынок и спокойно жить. к тому же не хотелось бы чтобы рождение ребенка совпало с ремонтом.
И правильно сделал.
Судя по шаблонным комментариям, которые не меняются уже 1,5 года, тут многие только носят маску идеологических ожидальщиков, а сами уже давно прицениваются или вообще уже купили.
455 198
104
turik1988 18.05.2016 в 10:30
-1
Егор в 09:42 18.05.2016:
А я вот слился по 900. И не потому что верю в дно, а тупо надоело ждать. да и котлета не целиком моя, а родня боиться девальвации, боиться хранить дома, боиться хранить в банке)) они всего боятся в нашей стране. и это правильно.
по моим ощущениям разворот будет на 700. 200$*70м=14к
допустим это снижение будет длиться год. аренда однушки 300*12=4к
итого я осознанно лишился десятки. для меня это приемлимая сумма, чтобы престать мониторить рынок и спокойно жить. к тому же не хотелось бы чтобы рождение ребенка совпало с ремонтом.
Ну какие нафиг 300 баксов?? Или вы все время снимали арендное жилье в дорогом сегменте?? Ваш пост скорее говорит, что вы из эконом сегмента, а там сейчас очень даже приличные варианты за 200-220 баксов! Купили и молодец, живите, вас многие поймут, но свои расчеты лучше оставьте при себе!
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд 18.05.2016 в 10:30
0
Судья Дредд в 19:28 17.05.2016:
... Из-за укрепления россрубля и белки, ЗП в валюте подросла в марте-апреле, но отрицательное сальдо торгового баланса в 0,8 млрд USD за первый квартал неминуемо вернёт доходы на место, на февральский уровень 300$ по стране и 400-430 по Минску.
Прошу прощения, ошибся, сальдо за первый квартал вышло около ноля, 0,8 млрд USD это вкладчики столько из банков вынесли за январь-март. Всё равно, ни белке, ни доходам из статистики ничего хорошего не светит
388 139
52
Егор 18.05.2016 в 09:42
-3
А я вот слился по 900. И не потому что верю в дно, а тупо надоело ждать. да и котлета не целиком моя, а родня боиться девальвации, боиться хранить дома, боиться хранить в банке)) они всего боятся в нашей стране. и это правильно.
по моим ощущениям разворот будет на 700. 200$*70м=14к
допустим это снижение будет длиться год. аренда однушки 300*12=4к
итого я осознанно лишился десятки. для меня это приемлимая сумма, чтобы престать мониторить рынок и спокойно жить. к тому же не хотелось бы чтобы рождение ребенка совпало с ремонтом.
131 74
25
rockdapump 18.05.2016 в 09:28
-3
В статье, мне кажется, главное вот это
...
По числу проданных квартир за первые 4 месяца 2016 год уступает лишь 2013-му, а если отдельно рассмотреть март и апрель, то и вовсе превосходит его.
...
Получается, что даже продажи марта и апреля на уровне хапунного 2013 года, когда цены выросли на 25-30% за год, не остановили снижения в 2016. Что же тогда ожидать от малоактивных в плане сделок летних месяцев и тем более зимы 2016-2017...
131 74
25
rockdapump 18.05.2016 в 08:56
-2
активизировались потому, что цены УЖЕ вышли на достаточно комфортный уровень. и теперь квартиры могут купить те, кто пару лет назад даже не мог об этом подумать. правильно. чего ждать, если квартира нужна для жизни СЕЙЧАС и денег для покупки СЕЙЧАС уже стало хватать.
что же касается ДНА, то до него еще достаточно далеко в плане сроков. его мы увидим не раньше 2018 года. а может и в 2019-2020. только снижение сейчас пойдет не такими быстрыми темпами как последние полтора года
363 568
135
dimon250682 18.05.2016 в 01:10

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

864 401
519
Игорь 17.05.2016 в 23:54
-4
StereoRocco в 23:13 17.05.2016:
Нет никакого смысла ждать дна. Нужно эмигрировать в нормальные страны и вкладывать ресурсы в свое будущее и в будущее своей семьи. Тут уже все решено. Куба и Северная Корея смотрят на нас из будущего. Там уже 70 лет то, что нас ждет впереди. Пока открыты границы и свободно обращение валюты нужно этим пользоваться. Потом такого шанса может и не быть.
Совершенно не понимаю зачем люди это пишут. Т.е. понятно когда человек пишет, мол "давай-те все вместе строить на нашей земле светлое будущее" или "перестаньте бросать окурки на улице" - человек хочет мобилизовать остальных граждан чтобы лучше устроить то место где он живёт, и в конечно счёте улучшить СВОЮ жизнь. Но какой смысл писать - "валите все от сюда"??? Какая вам с этого польза??? Хотите свалить - да пожалуйста. Только вопли эти уже порядочно поднадоели.
360 156
52
StereoRocco 17.05.2016 в 23:13
+5
Нет никакого смысла ждать дна. Нужно эмигрировать в нормальные страны и вкладывать ресурсы в свое будущее и в будущее своей семьи. Тут уже все решено. Куба и Северная Корея смотрят на нас из будущего. Там уже 70 лет то, что нас ждет впереди. Пока открыты границы и свободно обращение валюты нужно этим пользоваться. Потом такого шанса может и не быть.
234 248
168
ольга 17.05.2016 в 23:03
-16
Гомер Симпсон в 12:38 17.05.2016:
Одна купленная квартира сегодня, это 2 некупленные через год.
Этот хапун ещё аукнется в будущем, когда риэлторы не 105 БВ брать будут, а 15.
Риэлтеры могут вообще ничего не брать, никто не заставляет идти в агентство, очень много людей обходится без них. Еще можно мыло варить самим, тоже есть такие ктоэто делает. Не осуждаю, это их выбор и их право, но и к продавцам мыла никаких претензий.Что никто продавцов в магазине не ругает за то что они за зарплату а не бесплатно работают)))))Что пристали к риэлтерам, не нравится их товар, не покупай))))) Покупай без них дешевле, в супермаркетах еда тоже симпатичней выглядит чем у бабушек с рук в переходе. но дороже. выбирай сам по вкусу. Риэлтеры прямо нагадили им всех. аж тошнит.
234 248
168
ольга 17.05.2016 в 22:57
-11
millionbaxov в 13:24 17.05.2016:
Косвенно подтверждено. Например: известная фирма-застройщик продает двушки 68м2 по предоплате за 48 000$ Однушки 44м2 в этом же доме они продают за 42 000$ Разница всего 6к за 22м2! О чем здесь думать, все понятно)
(На этот мой вопрос они сказали "однушки и так купят")
Также: Квартиры, которые я мониторил в диапазоне 45-55 тыс. так и висят в базе
Где ж это такие двушки, подскажите, хочу купить, только везде по 70 тыс.
342 106
43
Александр 17.05.2016 в 22:34
-1
Казалось, что уже дошли до дна.
НО тут нам снизу громко постучали.
Привет новое дно.
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 17.05.2016 в 21:37
0
Потенциальные внешние летние "экономические удары" способные снизить зарплаты и доступность недвижимости в Минске:
решение о выходе Великобритании из ЕС по результатам референдума 23 июня,
кризис в Китае (вместе с девальвацией юаня),
провал стимулирующих денежно-кредитных политик ФРС и ЕЦБ.
35 37
17
Ы 17.05.2016 в 21:01
-4
Сашок в 14:37 17.05.2016:
Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 22 100$! Цена "Хотелки" на 34% больше реальной сделки по НКА!
Ни в коей мере. Просто среднюю хотелку резко поднимают объявления-неадекваты. Для корректного сравнения надо взять хотелки от проданных квартир.
35 37
17
Ы 17.05.2016 в 20:57
-4
Судья Дредд в 19:28 17.05.2016:
Для жизни минчане используют три вида недвиги: арендную, купленную на вторичке, купленную на первичке.
Вы забыли полученную в наследство или от СССР, полученную льготными халявщиками, полученную нахалтуру всякими рискующими под пулями до 45-48 лет в штабах армии, кгб, мвд, таможни, ск, дфр, прокуратуры и прочего сонма силовиков, полученную от города за работу в ЖКХ. В целом это немалый процент и он влияет
35 37
17
Ы 17.05.2016 в 20:54
-8
AndrewSN в 20:29 17.05.2016:
По-моему, просто на РН было 1000 покупателей, готовых заплатить определенную сумму за квартиры. Апрель их вымыл. Значит, остались те, кто не желает покупать по такой цене (у них деньги есть для покупки сегодня) или те, кто не может купить (у них денег нет для покупки по текущей цене). Вывод - в дальнейшем будет только падение. Когда цены снизятся, в мае равновесная цена достигнет возможностей или хотелок определенного количества покупателей. И так далее каждый месяц. Так что апрель еще не показывает какой-либо разворот на РН.
Так бы все цены до 0 ушли. Народ косит бабло, баблище и баблишко. Деньги в стране есть, они просто неравномернее стали распределяться
102 32
50
AndrewSN 17.05.2016 в 20:29
+3
По-моему, просто на РН было 1000 покупателей, готовых заплатить определенную сумму за квартиры. Апрель их вымыл. Значит, остались те, кто не желает покупать по такой цене (у них деньги есть для покупки сегодня) или те, кто не может купить (у них денег нет для покупки по текущей цене). Вывод - в дальнейшем будет только падение. Когда цены снизятся, в мае равновесная цена достигнет возможностей или хотелок определенного количества покупателей. И так далее каждый месяц. Так что апрель еще не показывает какой-либо разворот на РН.
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 17.05.2016 в 19:49
-5
В Риге средняя цена по сравнению с достигнутой когда-то высшей точкой сейчас на 58% ниже.http://www.baltic-course.com/rus/nedvizimost/?doc=120541
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд 17.05.2016 в 19:28
+8
Для жизни минчане используют три вида недвиги: арендную, купленную на вторичке, купленную на первичке. Застрои упираются всеми силами чтобы удержать цены, но вторичный рынок показывает реальную цену метра по которой сделки всё-таки идут. А цена арендного жилья быстрее всего следует за изменившимся уровнем доходов. Вторичке надо упасть ещё процентов на 20 чтобы догнать падение арендного. Из-за укрепления россрубля и белки, ЗП в валюте подросла в марте-апреле, но отрицательное сальдо торгового баланса в 0,8 млрд USD за первый квартал неминуемо вернёт доходы на место, на февральский уровень 300$ по стране и 400-430 по Минску. Апрельская аренда падает не по инерции, а потому что всё меньше денег остаётся у беларусов после покупки еды, одежды и оплаты коммуналки.

27 22
5
GM 17.05.2016 в 19:15
-5
Григорий в 18:54 17.05.2016:
да уж... между строк "бодрой" статьи слышны стоны буратин "наконец-то хватило на 1-ку, нужно хватать, а то завтра вдруг подорожает"... В целом предсказуемо и ожидаемо, несмотря на потуги "хотелок"
Постфактум всегда все предсказуемо. Что предсказываете и ожидаете летом Вы?
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 17.05.2016 в 19:04
-2
Реальные денежные доходы белорусов за квартал упали на 6,8%.
Длительные сбережения активно поддерживает около 28% населения.
4.9K 1.6K
959
Григорий 17.05.2016 в 18:54
-1
да уж... между строк "бодрой" статьи слышны стоны буратин "наконец-то хватило на 1-ку, нужно хватать, а то завтра вдруг подорожает"... В целом предсказуемо и ожидаемо, несмотря на потуги "хотелок"
13K 10.2K
2429
Вадим 17.05.2016 в 16:39
-6
Сашок в 14:37 17.05.2016:
Швондер в 14:00 17.05.2016:
Сашок в 12:39 17.05.2016:
Ну что, минус 3,1%. Просто великолепно. Продолжающееся сильное и глубокое падение, причем без временной остановки цены и какой либо стагнации, о которой пытались рассуждать неучи смотря на матрицу.
А что матрица, 107 800$ средняя за 4-комнатные? Реальная средняя их цена 74 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 33 400$! Цена "Хотелки" на 44% больше реальной сделки по НКА!
Рост? О да, конечно..... Скоро будет. Рост числа людей, верящих в наступление "По 500".
Вы реально на пороге нормальной четырех и более комнотной были?
Это медийная цена, как в случае с реальной ценой сделки по НКА, так и в случае Матрицы. Таким образом, здесь нет понятия нормальных и не нормальных квартир, они просто исключены. Вероятность того, что в первом (ценой реальной сделки) и втором (ценой в матрице) случае медиана показывает обычную, ничем не примечательную четырехкомнатную квартиру, равна 99,99%. А разница между ними 33 400$ или более 40%.
Скушал?
А теперь еще эксклюзива для тебя:
1) 87 000$ средняя за трехкомнатные? Реальная средняя их цена 69 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 22 100$! Цена "Хотелки" на 34% больше реальной сделки по НКА!
2) 65 000$ средняя за двухкомнатные? Реальная средняя их цена 50 000$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 15 000$! Цена "Хотелки" на 30% больше реальной сделки по НКА!
Ну, давай, блесни умом, спроси, был ли я в нормальных двух, трехкомнатных квартирах. Или ты, что то уже начал понимать.
Смотри процентную разницу реальной цены и цены матрицы. Думаю при фразе «Рост цен» ты уже начинаешь смеяться.
Да на этого обидчивого "нетривиального" тролля давно пора всем перестать обращать внимание)
455 198
104
turik1988 17.05.2016 в 15:16
+8
Leha в 13:08 17.05.2016:
Основные тезисы статьи:
1. 40% проданных квартир однокомнатные
2. сокращение доли современного жилья. На новостройки (построены не более года назад) и вовсе пришлось лишь 7,4%. Норма-20%
3. покупатели проявляли повышенный интерес к хрущевкам, брежневкам
4. Средняя площадь квартир, которые купили в апреле, была одной из самых низких за последние 2 года.
5. Активно раскупались хрущи и окраины Маяковского, Серебрянку, Каменную Горку, Сухарево, Запад, а также Чижовку и бульвар Шевченко.
6. спрос на квартиры в пределах I транспортного кольца сократился на 14%
7. «весомое отличие от марта – купили значительно больше 4-комнатных квартир (+37%)»- тут явно пошли цепочки, которые вылились в 1329 квартир.

На основании изложенного можно сделать вывод, что типичный покупатель имеет катлету 30- 45 тыс. Покупает на последние деньги, часто немного одалживает, чтоб купить заветные метры, ведь пол года назад он не мог даже о таком мечтать, как говорит Куделка.
Количество таких покупателей конечно ограничено. Количество объектов в базе не изменилось за последнюю неделю. Картина для держателей бетона печальная, в ближайшие пару лет недвижимость и дальше будет дешеветь. Кто не спихнул в апреле- упустил возможность выгодно продать.
Небольшое уточнение: типичный покупатель имел катлету 30- 45 тыс, а в мае будет иметь уже 25 - 40 тыс))
1.7K 1.1K
381
Сашок 17.05.2016 в 14:37
0
Швондер в 14:00 17.05.2016:
Сашок в 12:39 17.05.2016:
Ну что, минус 3,1%. Просто великолепно. Продолжающееся сильное и глубокое падение, причем без временной остановки цены и какой либо стагнации, о которой пытались рассуждать неучи смотря на матрицу.
А что матрица, 107 800$ средняя за 4-комнатные? Реальная средняя их цена 74 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 33 400$! Цена "Хотелки" на 44% больше реальной сделки по НКА!
Рост? О да, конечно..... Скоро будет. Рост числа людей, верящих в наступление "По 500".
Вы реально на пороге нормальной четырех и более комнотной были?
Это медийная цена, как в случае с реальной ценой сделки по НКА, так и в случае Матрицы. Таким образом, здесь нет понятия нормальных и не нормальных квартир, они просто исключены. Вероятность того, что в первом (ценой реальной сделки) и втором (ценой в матрице) случае медиана показывает обычную, ничем не примечательную четырехкомнатную квартиру, равна 99,99%. А разница между ними 33 400$ или более 40%.
Скушал?
А теперь еще эксклюзива для тебя:
1) 87 000$ средняя за трехкомнатные? Реальная средняя их цена 69 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 22 100$! Цена "Хотелки" на 34% больше реальной сделки по НКА!
2) 65 000$ средняя за двухкомнатные? Реальная средняя их цена 50 000$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 15 000$! Цена "Хотелки" на 30% больше реальной сделки по НКА!
Ну, давай, блесни умом, спроси, был ли я в нормальных двух, трехкомнатных квартирах. Или ты, что то уже начал понимать.
Смотри процентную разницу реальной цены и цены матрицы. Думаю при фразе «Рост цен» ты уже начинаешь смеяться.
2K 2.5K
658
Швондер 17.05.2016 в 14:00
-3
Сашок в 12:39 17.05.2016:
Ну что, минус 3,1%. Просто великолепно. Продолжающееся сильное и глубокое падение, причем без временной остановки цены и какой либо стагнации, о которой пытались рассуждать неучи смотря на матрицу.
А что матрица, 107 800$ средняя за 4-комнатные? Реальная средняя их цена 74 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 33 400$! Цена "Хотелки" на 44% больше реальной сделки по НКА!
Рост? О да, конечно..... Скоро будет. Рост числа людей, верящих в наступление "По 500".
Вы реально на пороге нормальной четырех и более комнотной были?
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 17.05.2016 в 13:42
-1
millionbaxov в 13:26 17.05.2016:
ГЛВ в 13:23 17.05.2016:
Минск стал лидером между соседними столицами по падению цен в 2016 - 11,4% .
Мы стали лидером жадности. ИМХО У них рынок уже остановится, а мы будем еще падать.
У нас максимальный сдержанный потенциал для продолжения снижения среди соседних столиц - пока у минских кв.м. минимальный % снижения от максимального уровня цен.
1.8K 609
300
millionbaxov 17.05.2016 в 13:26
-1
ГЛВ в 13:23 17.05.2016:
Минск стал лидером между соседними столицами по падению цен в 2016 - 11,4% .
Мы стали лидером жадности. ИМХО У них рынок уже остановится, а мы будем еще падать.
1.8K 609
300
millionbaxov 17.05.2016 в 13:24
+5
Leha в 13:08 17.05.2016:
На основании изложенного можно сделать вывод, что типичный покупатель имеет катлету 30- 45 тыс. Покупает на последние деньги, часто немного одалживает, чтоб купить заветные метры.
Количество таких покупателей конечно ограничено. в ближайшие пару лет недвижимость и дальше будет дешеветь. Кто не спихнул в апреле- упустил возможность выгодно продать.
Косвенно подтверждено. Например: известная фирма-застройщик продает двушки 68м2 по предоплате за 48 000$ Однушки 44м2 в этом же доме они продают за 42 000$ Разница всего 6к за 22м2! О чем здесь думать, все понятно)
(На этот мой вопрос они сказали "однушки и так купят")
Также: Квартиры, которые я мониторил в диапазоне 45-55 тыс. так и висят в базе
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ 17.05.2016 в 13:23
-3
Минск стал лидером между соседними столицами по падению цен в 2016 - 11,4% на злорадство политсатирикам (с маленькими драниками).
238 111
73
Као 17.05.2016 в 13:17
0
Leha в 13:08 17.05.2016:
Основные тезисы статьи:
1. 40% проданных квартир однокомнатные
2. сокращение доли современного жилья. На новостройки (построены не более года назад) и вовсе пришлось лишь 7,4%. Норма-20%
3. покупатели проявляли повышенный интерес к хрущевкам, брежневкам
4. Средняя площадь квартир, которые купили в апреле, была одной из самых низких за последние 2 года.
5. Активно раскупались хрущи и окраины Маяковского, Серебрянку, Каменную Горку, Сухарево, Запад, а также Чижовку и бульвар Шевченко.
6. спрос на квартиры в пределах I транспортного кольца сократился на 14%
7. «весомое отличие от марта – купили значительно больше 4-комнатных квартир (+37%)»- тут явно пошли цепочки, которые вылились в 1329 квартир.

На основании изложенного можно сделать вывод, что типичный покупатель имеет катлету 30- 45 тыс. Покупает на последние деньги, часто немного одалживает, чтоб купить заветные метры, ведь пол года назад он не мог даже о таком мечтать, как говорит Куделка.
Количество таких покупателей конечно ограничено. Количество объектов в базе не изменилось за последнюю неделю. Картина для держателей бетона печальная, в ближайшие пару лет недвижимость и дальше будет дешеветь. Кто не спихнул в апреле- упустил возможность выгодно продать.
А вот здесь я полностью согласен - по описанным выше причинам впереди тишина и только падение цен на РН.
121 55
15
Leha 17.05.2016 в 13:08
+9
Основные тезисы статьи:
1. 40% проданных квартир однокомнатные
2. сокращение доли современного жилья. На новостройки (построены не более года назад) и вовсе пришлось лишь 7,4%. Норма-20%
3. покупатели проявляли повышенный интерес к хрущевкам, брежневкам
4. Средняя площадь квартир, которые купили в апреле, была одной из самых низких за последние 2 года.
5. Активно раскупались хрущи и окраины Маяковского, Серебрянку, Каменную Горку, Сухарево, Запад, а также Чижовку и бульвар Шевченко.
6. спрос на квартиры в пределах I транспортного кольца сократился на 14%
7. «весомое отличие от марта – купили значительно больше 4-комнатных квартир (+37%)»- тут явно пошли цепочки, которые вылились в 1329 квартир.

На основании изложенного можно сделать вывод, что типичный покупатель имеет катлету 30- 45 тыс. Покупает на последние деньги, часто немного одалживает, чтоб купить заветные метры, ведь пол года назад он не мог даже о таком мечтать, как говорит Куделка.
Количество таких покупателей конечно ограничено. Количество объектов в базе не изменилось за последнюю неделю. Картина для держателей бетона печальная, в ближайшие пару лет недвижимость и дальше будет дешеветь. Кто не спихнул в апреле- упустил возможность выгодно продать.
1.2K 1K
247
Klement 17.05.2016 в 12:43
+6
Весенняя поддержка РН была ожидаема и на это указывали некоторые "местные эксперты" т.к. 1) весной всегда активизация 2) снизили ставки по депо и ввели невнятный налог 3) многие морально готовые буратины хотят решить квартирный вопрос до деноминации.
Вопрос в том, что будет после "типа хапуна". Скорее всего практическая остановка рынка в июле-октябре с кол-вом сделок до 500 в месяц. Возможно к декабрю произойдет восстановление до 1000 сделок, но уже на другом уровне цен, минимум -20% к тепершнему.
1.7K 1.1K
381
Сашок 17.05.2016 в 12:39
+10
Ну что, минус 3,1%. Просто великолепно. Продолжающееся сильное и глубокое падение, причем без временной остановки цены и какой либо стагнации, о которой пытались рассуждать неучи смотря на матрицу.
А что матрица, 107 800$ средняя за 4-комнатные? Реальная средняя их цена 74 400$. Вы только вдумайтесь, разница между средней ценой продажи и желания составляет 33 400$! Цена "Хотелки" на 44% больше реальной сделки по НКА!
Рост? О да, конечно..... Скоро будет. Рост числа людей, верящих в наступление "По 500".
14 8
1
Гомер Симпсон 17.05.2016 в 12:38
+6
Одна купленная квартира сегодня, это 2 некупленные через год.
Этот хапун ещё аукнется в будущем, когда риэлторы не 105 БВ брать будут, а 15.
561 158
86
олег 17.05.2016 в 12:36
+1
Нет предложений по ипотеке от банков.... стало быть до дна еще лететь и лететь....
1.4K 493
303
64588234 17.05.2016 в 11:56
-2
Као в 11:50 17.05.2016:
Дмитрий в 11:43 17.05.2016:
Апрель 2016: покупатели квартир активизировались, так и не дождавшись ценового «дна»

Я бы переписал заголовок:

Апрель 2016: риелторы активизировались, так и не дождавшись хапуна.
Дмитрий, зря Вы так - в апреле действительно было увеличение продаж.
Только это все уже в прошлом. Кто не успел продать, тот опоздал.

Витрина

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Индексы цен на 04.07.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $59 000 $1 488 ↓ -1
2 комн. $75 500 $1 399 ↓ -1
3 комн. $99 700 $1 325 ↓ -7
4 комн. $137 900 $1 332 ↓ -7

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Июль 2020 66
Июнь 2020 915
Май 2020 733

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 05.07.2020

Опрос