Инвестиции это сколько?

13.09.2010 335

По неофициальной информации, поступившей из компетентных источников, готовятся к подписанию изменения в Декрет Президента № 10 от 06.08.2009. Новая редакция будет предусматривать заключение инвестиционного договора с Республикой Беларусь при сумме инвестиций в 10 и более миллионов долларов США.

Недавно прошел год после принятия знакового Декрета Президента № 10, благодаря которому инвестор получил дополнительные льготы, обусловленные заключением с Республикой Беларусь инвестиционного договора. За этот период между инвесторами и Республикой Беларусь, по ходатайству различных государственных структур и местной власти, было заключено достаточно большое количество инвестиционных договоров. На первый взгляд все процессы, связанные с привлечением инвестиций начали успешно набирать обороты и работа активизировалась.

Но, как это часто бывает, более детальный анализ показал, что возможность заключения инвестиционного договора в основной своей массе используется не стратегическим инвестором, а мелким и средним бизнесом, который при осуществлении своих текущих бизнес-проектов начал массово использовать льготы предоставляемые Декретом.

С одной стороны можно понять возможное недовольство национального, пусть и мелкого, но все же инвестора, в случае отмены вышеуказанных льгот. Он вправе рассчитывать на равные с иностранным инвестором условия ведения бизнеса, но есть и вторая сторона медали. Декрет был создан для предоставления льгот стратегическому инвестору, по результатам деятельности которого страна в перспективе получит занятость, налоги, технологии и т. д., а не для массового применения всеми субъектами хозяйствования.

Получилось, что любой предприниматель, собравшийся строить торговый центр, магазин или ларек идет в исполком, заключает инвестиционный договор и освобождается от необходимости проведения аукциона, платы за право аренды земельного участка, уплаты таможенных пошлин… в общем, получает VIP статус, хотя по сути своей является не крупным инвестором, а заурядным застройщиком или производственником.

Новая редакция Декрета подтвердит, что нет никакой разницы в том, является инвестор резидентом РБ или нет. Разница в сумме инвестиций. Теперь она четкая. Если ты вложил в свой проект миллион долларов или девять — ты просто предприниматель, иностранный ли, белорусский — разницы нет. Десять миллионов долларов — стратегический инвестор!

П.Т.&Co.

investar.by

Инвестиционный интернет-портал www.investar.by

Читать:
Теги:

Страны: Беларусь

Темы: Инвестиции

Поделиться: