В Беларуси землю под частную застройку планируют выдавать на новых условиях
18.02.2010 7 660
Наталья ШАРАЙ
Дом нужно построить за 4 года, а консервировать перед продажей — только строение под крышей.
С прошлого года получить землю под строительство дома стало проще — нуждающимся в улучшении жилищных условий начали предлагать участки без аукционов.
На пресс-конференции председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов рассказал:
— По 64-му указу президента с мая было выделено гражданам 14 тысяч участков, строительство начато только на 1400 из них. У людей часто нет денег начать строительство. Многие считают: есть возможность застолбить участок — надо брать его, держать и стараться по возможности продать. А схемы продаж, вы знаете, разные. Кто-то займ отдает, кто-то дает строить другому, а потом переоформляет на него участок. Сегодня выявляем такие факты — даже не вкопанные в землю блоки «консервируют» (за взятку или за что). Наши инвентаризаторы делают техпаспорт (мы такого у себя нашли) — и человек начинает эти блоки продавать. Поэтому мы планируем изменить порядок консервации: доведи до крыши, окна поставь — тогда и консервируй.
Председатель Госкомимущества отметил также:
— Сейчас комиссия, созданная администрацией президента, рассматривала вопросы предоставления земли. Мы видим, что как-то упустили в указе некоторые моменты. В частности, это консервация незавершенного строительства и сроки строительства.
Председатель Госкомимущества отметил, что когда-то на завершение строительства выделяли людям три года. И сейчас снова пришли к выводу — нужно четко определять сроки, чтобы «застолбленные» участки не простаивали. Срок строительства дома предлагают ограничить четырьмя годами.
Планируют и разобраться с очередью на землю. Особенно остро этот вопрос стоит в минском районе. Местные сельисполкомы разделяют очередь на несколько очередей. Первыми землю получают те, кто живет и работает в сельской местности, затем — те кто живет в деревне, а работает в городе. В итоге есть очередь, в которой вообще не просматривается получение участка в ближайшие годы.
— Я считаю, что должны быть только две очереди — для нуждающихся и для не нуждающихся. Есть поручение президента урегулировать этот вопрос, — отметил Георгий Кузнецов.