Американцы хотят построить «плавучий дом» ценой $ 1 млрд
13.01.2010 255
Такая сумма будет потрачена на строительство круизного лайнера под названием «Утопия». Половина кают на корабле будет отдана под жилые помещения.
Реализацией проекта занимается калифорнийская компания Utopia Residences Co. В декабре она обратилась к южнокорейской компании Samsung Heavy Industries с заказом на строительство круизного лайнера, длина которого составит 295 метров, а водоизмещение — 105 тыс. тонн. Судно рассчитано на 400 кают. Половина из них будет сдаваться в аренду, половина — использоваться в качестве жилых помещений, стоимость которых варьируется от $ 3,7 млн до $ 26 млн.
Покупатели будут получать в собственность только каюты, а не секции корабля. Кроме того, им придется делать регулярные взносы за услуги консьержей, коммунальные услуги, работу службы безопасности и членство в различных клубах на борту судна, пишет The Los Angeles Times.
Лайнер будет путешествовать по свету с заходом в порты различных стран мира. Таким образом жители «плавучего дома» получат возможность побывать на карнавале в Рио-де-Жанейро, посетить Каннский кинофестиваль и велогонку Tour de France во Франции, сходить на автогонки Monaco Grand Prix в Монако, увидеть фейерверки в честь празднования Нового года в гавани Сиднея.
Лайнер должен сойти со стапелей в 2013 году. Однако некоторые эксперты полагают, что из-за сложной экономической обстановки в США этот проект может так и остаться утопией.
Напомним, что самым дорогим плавучим домом в мире в настоящее время считается небольшое судно под названием Ocean, пришвартованное к одной из набережных Темзы около Альбертова моста. Его стоимость составляет £1 млн (?1,1 млн). Отметим, что она меркнет по сравнению с ценами, которые будут запрашиваться за квартиры на борту «Утопии».