Все здания Киева получат технические паспорта

13.11.2009 298

Власти Киева решили присвоить паспорта всем городским зданиям и прилегающим к ним дворовым территориям. По мнению чиновников, это позволит лучше следить за состоянием зданий и их последующим благоустройством. Об этом сообщил портал Korrespondent.net со ссылкой на заявление заместителя главы Киевской городской государственной администрации Дениса Басса.

В паспортах будут указаны данные о текущем техническом состоянии домов, информация о выполненном ремонте, график необходимых работ по благоустройству и нормы оптимального состояния зданий. Проект паспорта в настоящее время разрабатывается ГУ градостроения, архитектуры и дизайна городской среды.

Басс также рассказал, что готов проект освещения и реконструкции фасадов киевских зданий. Территория города будет условно разделена на три части, для каждой из которых будет выбрана своя цветовая гамма: как для фасадов, так и для систем дополнительного освещения.

Городские власти также намерены в ближайшее время сменить все таблички с названиями улиц и номерами домов на более современные — с подсветкой.

В апреле этого года московские власти также предложили ввести паспортизацию зданий — энергетическую — в рамках проекта программы «Энергосберегающие домостроения в городе Москве на 2010−2014 годы и на перспективу до 2020 года». Как сообщало агентство РИА Новости, программа предполагает обязательное обследование и маркировку энергоэффективности зданий и помещений площадью более 100 квадратных метров.

http://realty.lenta.ru/

Читать:
Теги:

Страны: Украина

Поделиться: