Прощайте, двухэтажки и сараи. Снос в квартале рядом с Логойским трактом начнется уже в этом году
22.05.2026 792
Двухэтажные дома в районе улицы Кольцова (это недалеко от Логойского тракта) скоро отправятся под снос. Реконструкция будет поэтапной. Сперва строители снесут один дом, на месте которого появится многоэтажка для переселенцев. Затем в течение нескольких лет исчезнут все малоэтажки квартала. Об этом в программе «Говорит и показывает Минск» рассказала председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. Подробности сообщают «Минск-Новости».
— Речь идет о старых двухэтажных домах, которые подлежат обновлению в рамках градостроительных проектов. Сегодня эти здания пришли к моральному износу, на внутридворовых территориях сохранились сараи, имеющие неприглядный вид, — отметила Ирина Гонтарева.
Первым под снос пойдет дом по адресу: ул. Кольцова, 13. Приступить к его демонтажу планируют уже в этом году. На его месте планируется возвести новый многоквартирный дом, куда будут переселены жители остальных домов, попадающих под снос. Только после этого начнутся освобождение площадки и дальнейшая застройка территории многоэтажками.
— Такой подход позволяет обеспечить переселение жителей внутри района, без необходимости переезда в другие части города, и реализовать реконструкцию постепенно, в течение нескольких лет, — пояснила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.