Эти советские высотки стали визиткой микрорайона «Восток-1». Но зачем им столько балконов?
16.05.2026 304
В 1970-х годах, во время освоения восточных окраин Минска, небольшую возвышенность возле проспекта Независимости украсили три монолитные высотки. Необычные здания мгновенно превратились в визитную карточку микрорайона «Восток-1». От окружающих панелек их отличали нестандартные планировки и обилие балконов. Рассказываем историю этих многоэтажек и смотрим, сколько там стоят квартиры.
Три жилых корпуса находятся по адресу: улица Калиновского, 54. Их возведение заняло четыре года — с 1972 по 1976-й.
Автором проекта стал архитектор Александр Белоконь, создавший также знаменитые дома-соты на Машерова (про них мы рассказывали). Высотки на Востоке менее известны, но также любопытны. Данную серию разрабатывали специалисты из московского ЦНИИЭП жилища. Над уникальными объектами из монолитного железобетона трудился целый коллектив инженеров. При всей своей визуальной оригинальности, эти дома являются типовой серией Э-187.
Дома на Калиновского имеют разную этажность — 16, 18 и 20 уровней. Соответственно различается и вместимость: 64, 72 и 80 квартир. Каждое здание включает один подъезд, где на этаже спроектировано по четыре квартиры. К слову, высотки Александра Белоконя стали дебютными монолитными многоэтажками на территории БССР.
Главная фишка планировок этих домов — нестандартная геометрия с острыми углами. К тому же, здесь не экономили на балконах. Летние помещения архитекторы пристроили к каждой комнате и к кухням, поэтому фасады буквально усыпаны балконами.
Придомовая территория у домов — обычная, как и у всех в те годы: парковки, спортивные и игровые площадки для детей. Зато буквально через дорогу находится Слепянская водная система с прогулочными тропами, лавочками, оригинальными мостиками и водопадами. Вид на эту зеленую зону открывается из окон большинства квартир.
Сейчас в «домах Белоконя» продается одна квартира — это трешка в доме на Калиновского, 54/2. Жилье расположено на 13-м этаже монолитного дома 1975 года постройки. Общая площадь жилья составляет 66 квадратных метров (жилая — 45 квадратных метров).
В квартире выполнен качественный ремонт по авторскому проекту. Новых жильцов ждет кухня из массива дуба, гостиная с камином и раздельные комнаты в состоянии «заезжай и живи».
В объявлении отмечается, что квартира полностью адаптирована для тех, кто ценит возможность работать из дома. Здесь оборудовано сразу два рабочих места. Один стол-кабинет с выведенными коммуникациями для стабильного высокоскоростного интернета располагается в жилой комнате, второй — на балконе с подогреваемыми полами.
Кстати, окна квартиры выходят на обе стороны дома, что обеспечивает хорошее естественное освещение в течение всего дня. К тому же трешка имеет редкий бонус — сразу четыре застекленных балкона!
Отдельно отмечается отличное расположение дома. В шаговой доступности можно найти среднюю школу № 121, гимназию № 11 и детский сад № 296. В районе также есть поликлиника № 19 и несколько аптек. Покупки можно делать в супермаркетах или в торговом центре Dana Mall. В непосредственной близости также находится Храм всех святых, Национальная библиотека и станция метро «Восток».
Стоимость квартиры — 457 тысяч рублей, или 165 тысяч долларов (6831 рубль, или 2466 долларов — за метр).