Стало известно, когда остеклят самое высокое здание в Беларуси. О чем речь?
13.03.2026 260
В Минск-Мире продолжается строительство Международного финансового центра. Это будет квартал из пяти высоток, в которых разместятся штаб-квартиры белорусских и иностранных бизнесов. Одна из башен должна стать самым высоким зданием в Беларуси. Глава администрации Октябрьского района Эдуард Томильчик провел с представителями компании-застройщика выездное совещание на стройплощадке. Подробности рассказали в агентстве «Минск-Новости».
- Фото: Минск-Новости.
Международный финансовый центр начали строить в Минск-Мире в 2021 году как инструмент для привлечения инвестиций. МФЦ будет состоять из пяти башен, в которых будут бизнес-апартаменты и полноценные штаб-квартиры.
- Фото: Минск-Новости.
У башен будет синхронизированный медиафасад. Сейчас их покрывают стеклом. Площадь остекления всех пяти высоток составляет около 50 тысяч квадратов.
— Ранее у нас возникали трудности с поставками фасадных модулей. Сейчас ситуация исправляется, — рассказал директора «Дана Астра» Петар Петров. — Мы полностью обеспечены финансированием и материалами. На следующей неделе планируем приступить к монтажу медиафасада, а к концу лета намерены полностью завершить процесс остекления. Остекление пяти башен Международного финансового центра выполнено на 60%.
- Фото: Минск-Новости.
В центральной башне МФЦ, где и будет сконцентрирована основная масса штаб-квартир иностранных и отечественных бизнесов, вместе с подземной частью составляет 210 метров или 42 этажа. Это здание станет самым высоким и многоэтажным в Беларуси.
На крыше центральной башни будет ресторан и огороженная смотровая площадка. А на «неучтенном» 43-м этаже — вертолетная площадка. Также в этом здании будет СПА-центр. В двух 26-этажных и двух 14-этажных башнях расположатся бизнес-апартаменты общей площадью около 28 тысяч квадратов. Под землей все пять башен объединит паркинг на 584 машино-места.
Читайте также:
«Сдают даже квартиры без удобств». Что происходит с арендой в 2026 году
Удачная переделка. Вот как выглядят дом и баня у озера после капитального ремонта
Нашли симпатичную дачу в ретро-стиле, с баней и просторным участком. Стоит дешевле однушки