Как реставрируют Пищаловский замок? Строители показали, что уже сделано
06.03.2026 610
Сегодня в Мингорисполкоме прошло совещание, посвященное реконструкции Пищаловского замка. Здание 1825 года, расположенное на улице Володарского, еще недавно было тюрьмой, но вскоре полностью поменяет свое назначение. О том, как идут работы, рассказывает агентство «Минск-Новости».
Главная задача, которая стоит перед градостроителями, — это включить замок с прилегающей территорией в общее городское пространство. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на необходимость точного следования принятой концепции наполнения будущего многофункционального комплекса.
— Мы уже провели усиление и стабилизацию тех строительных конструкций, которые могли обрушиться из-за аварийного состояния, — рассказал директор предприятия «Минская спадчина» Александр Яцко. — Теперь объекту историко-культурного наследия ничего не угрожает. Кроме того, подрядная организация демонтировала несколько построек, возведенных на территории рядом с замком уже в советский период. Они искажали исторический вид комплекса. Как следствие, визуальное восприятие замка улучшилось кратно.
На площадке возле замка в будущем планируют проводить культурно-массовые мероприятия и исторические реконструкции.
— Всего же здесь будут сохранены четыре исторических здания. Их усилят, реконструируют и приспособят под новые функции, — добавил Александр Яцко.
Планируется, что на территории Пищаловского замка разместятся объекты общественного питания. По словам Александра Яцко, в замке также появятся элементы музейной экспозиции с интерактивными вкраплениями.
В ближайшее же время реконструкция начнется в зданиях, которые находятся ближе к улице Володарского.
— Планируем завершить реконструкцию в кратчайшие сроки, но при этом мы понимаем, что вести работы нужно предельно аккуратно, максимально сохраняя аутентику историко-культурной ценности, — акцентировал директор предприятия «Минская спадчина».
Научный руководитель реконструкции Александр Вашкевич отметил, что разрабатываемая проектно-сметная документация основана на архивных изысканиях.
— Замок был построен в 1825 году. Но уже буквально через пару лет в нем начались первые ремонтные работы — здание построили не совсем качественно, — рассказал Александр Вашкевич. — Более того, когда в 1890-х стали надстраивать третий этаж в связи с нехваткой мест для заключенных, то после демонтажа кровли оказалось, что стены находились в аварийном состоянии! То есть, значительные переделки потребовались уже тогда.
В процессе реконструкции будут восстановлены все аутентичные оконные и дверные проемы, а также башня, которая обрушилась в 2008 году.
— При работе над наружной кладкой фасадов будет применяться специальный реставрационный кирпич, — добавил Александр Вашкевич. — Будем стремиться восстанавливать облик Пищаловского замка максимально достоверно в контексте сохранившихся архивных документов.
Читайте также:
Недалеко от метро «Партизанская» хотят построить огромное здание. Вот что там будет