Как агентам подготовиться к экзаменам и что будет с риэлтерами?
28.05.2025 1771
Что будет с агентами и риэлтерами и где помогут подготовиться к экзамену по новым правилам? Основатель и руководитель агентства недвижимости «Бриллиантовый лев» Кирилл Авласов прокомментировал новый Закон о «Риэлтерской деятельности» и рассказал о датах проведения обучающих курсов в Институте переподготовки.
— Закон четко направлен на то, чтобы убрать низкоквалифицированных работников и снять требования к штатному расписанию, — объясняет Кирилл Авласов. — Основные положения вступают в силу 16 июня 2026 года — это значит, что через год агенты перестанут быть агентами, а это не так уж и много времени! Ведь до этого момента необходимо всем агентам пройти обучение и сдать экзамены.
И вот тут важный момент — пройти обучение нужно в уполномоченных организациях, по программе, утвержденной Министерством юстиции. Это значит, что курсы переподготовки, которые сейчас активно предлагают, должны соответствовать требованиям законодательства об образовании, и второе — данная учебно-программная документация образовательной программы должна быть согласована с Министерством юстиции для того, чтобы иметь допуск на прохождение экзамена.
К примеру, в институте переподготовки на сегодня подготовительные курсы стоят 485 рублей и уже есть даты проведения таких курсов —
Кто допускается к этим курсам — люди с любым высшим образованием, либо действующие агенты со средним-специальным, но с опытом работы не менее 3 лет. Аттестация по новым правилам вступает с 16.06.2025.
Пробовать сдавать нужно уже сейчас, ведь с первого раза может и не получиться.
Риэлтеры, у кого уже есть действующие аттестаты, обязаны пройти переаттестацию (в том числе и курсы)
Кстати, если вы уже стали аттестованным риэлтером, в агентстве недвижимости «Бриллиантовый лев» ждут именно вас. Записывайтесь на собеседование по номеру +375 (29) 338−33−63 — и начните работать по-новому, с понятным результатом и в комфортных условиях!