Готовность номер один
23.06.2008 256
Первые небоскребы в Минске появятся не раньше 2012 года.
Столь неблизкий срок обусловлен отсутствием в стране на данный момент нормативной базы для возведения зданий выше 75 м и тем, что появление таких комплексов в уже сложившейся городской среде создает массу проблем, решение которых потребует больших финансовых затрат.
Сделать такой вывод позволяет информация, прозвучавшая на проходившей в конце мая в Минске международной конференции «Опыт возведения высотных зданий и строительства уникальных объектов в странах СНГ и Евросоюза». (Первый материал об этой конференции см. в «БР» № 22/2008.)
«Мы должны в ближайшее время ввести в действие нормы проектирования и строительства зданий выше 75 метров. Актуальной задачей на данном этапе является разработка нормативной и расчетно-технической базы проектирования высотных зданий, особенно в области строительной динамики, обеспечения надежной и безопасной эксплуатации этих зданий», — сказал на конференции заместитель министра архитектуры и строительства РБ Анатолий Ничкасов.
Замминистра также указал на важность проведения технико-экономического обоснования высотного строительства.
О том, насколько важно взвесить все «за» и «против» при возведении столь дорогостоящих объектов, говорил в своем выступлении и исполнительный директор корпорации Mirax Group, кандидат технических наук Владимир Адикаев. Он рассказал о проблемах, которые приходится решать компании Mirax Group как заказчику, как девелоперу при строительстве высотных объектов.
Одна из групп вопросов, которые довлеют над заказчиком высотного объекта, — это состояние инженерно-транспортной инфраструктуры.
Чтобы проблем не возникало, развитие транспортной инфраструктуры обязательно должно осуществляться опережающими темпами, считает В. Адикаев. То же касается и инженерной инфраструктуры. Для жизнеобеспечения вновь строящихся зданий нужно, чтобы у города были резервные мощности по газо-, электро-, тепло- и водоснабжению. А их у города, как правило, нет.
«Как решается эта проблема при строительстве высотных зданий? Решается индивидуально. В Киеве мы пошли по такому пути: частично используя опыт Германии, делаем свою электростанцию, которая обеспечивает не только электроснабжение, но и энергоэффективность всего комплекса», — рассказал докладчик.
Говоря о проблеме грунтов в Киеве, специалист призвал участников конференции использовать плитно-свайные фундаменты, назвав такое решение с точки зрения и затрат, и надежности одним из самых удачных на сегодня. (Плитно-свайный фундамент представляет собой железобетонную плиту толщиной несколько метров, которая укладывается поверх железобетонных свай длиной 25−35 м под всей площадью первого этажа здания.)
Кстати, немецкие специалисты, которые являются авторами такого решения, тоже считают плитно-свайные фундаменты наиболее оптимальными при строительстве небоскребов на слабых или неоднородных грунтах. Целесообразность их применения доказана на практике при строительстве последних небоскребов в Германии.
Еще один фактор — это коммерческая состоятельность проекта. И главным здесь считается удачный выбор территории, чтобы те земельные участки, которые выделяются для размещения объекта, были востребованы в будущем. А задача девелопера — наделить объект всеми необходимыми функциями, чтобы он был окупаемым и прибыльным.
И последнее, что необходимо для успешной реализации проекта, кроме, конечно же, финансовых возможностей девелопера, это грамотное управление. «Все мы строим через управление проектом. Можно спросить любых зарубежных архитекторов, с которыми мы сотрудничаем, и они подтвердят, что мы все делаем единой командой. И, что еще важно, — чтобы команда, которая будет заниматься управлением проекта, была не хуже по профессионализму, чем проектировщики и подрядчики, которые будут изготавливать проект и строить объект», — посоветовал присутствующим В. Адикаев.
На вопрос корреспондента «БР», когда компания начнет строить небоскребы в Минске, исполнительный директор корпорации Mirax Group ответил следующее: «Мы хотим во всех столицах мира строить уникальные красивые объекты. Одна из наших структур работает в Париже. Сейчас присматриваемся к Индии и Вьетнаму, строим в Америке. Что касается Минска, то он соответствует нашей идеологии, но до настоящего времени о приходе в этот город мы просто не думали».