«Неожиданно» уже не упадет: на путепроводе на Немиге установили датчики. Они отслеживают его состояние
28.11.2023 1448
Чтобы не повторилась ситуация с обвалом моста на Немиге, в Минске ведутся работы по созданию центра мониторинга состояния мостовых сооружений. «Горавтомост» устанавливает датчики на конструктивных элементах мостовых сооружений, чтобы отслеживать их техническое состояние в режиме реального времени. Об этом сообщил агентству «Минск-Новости» директор предприятия Павел Важник.
- 8 января 2022 года. Частично обрушился путепровод на Немиге. Такого никто не ожидал
Сигнал с датчиков, установленных на отремонтированном путепроводе на проспекте Победителей через улицу Богдановича, уже поступает на сервер предприятия «Горавтомост». До конца 2023 года планируется подключение путепровода на МКАД через автодорогу Минск — Дзержинск, где также установлены датчики.
— На мониторе компьютера специалист предприятия видит микроперемещения элементов сооружения относительно нулевой отметки, — объяснил Павел Важник. — При превышении допустимых параметров система посылает сигнал тревоги,
Он также уточнил, что в настоящее время ведется разработка перечня объектов, нуждающихся в постоянном мониторинге для оборудования их мобильными беспроводными датчиками. Это позволит получать информацию о состоянии конструкций в режиме реального времени.
Павел Важник добавил, что технические условия, выдаваемые на проектирование капитального ремонта и строительства мостовых сооружений, дополняются требованием по установке датчиков напряженно-деформированного состояния.
На обслуживании «Горавтомоста» находится 109 мостов и путепроводов. В этом году 5 объектов отремонтировали с полной заменой покрытия, в 2024 году такие работы планируются на 7 сооружениях. Капитально отремонтированы путепроводы на 25-м км МКАД над выездом из столицы в Брестском направлении и на улице Запорожской, продолжается капремонт путепровода между улицами Чкалова и Московской.
Самое громкое ЧП, связанное с мостами, произошло в Минске в ночь на 8 января — тогда частично обрушился путепровод на Немиге, соединяющий улицу Ленина и проспект Победителей. Произошло это для все неожиданно. По счастливой случайности в результате падения частей конструкции на дорогу и тротуар никто не пострадал. После 23.00 10 февраля движение по мосту на Немиге и под ним было полностью восстановлено.
Читайте также:
Для дачи — то что нужно. Нашли недорогие дома с отоплением и ремонтом недалеко от Минска
Минский архитектор три года строил дом-землянку на берегу. Смотрим, что у него в итоге получилось
На аукцион выставили участки в СТ рядом с Минском от 6 тысяч рублей. Смотрим, где именно
Домокомплект — от 15 тысяч долларов. Лесхоз показал новые дома из двойного бруса — вот фото
Дачи для постоянной жизни до 20 км от Минска — с банями и даже бассейнами. И совсем недорого