Для тех, кто сыт по горло городской жизнью. Смотрите, какой дом прямо в лесу построил американский дизайнер
06.01.2022 13604
Станислав Журавлевич
Американский дизайнер интерьеров Стивен Пеку из Elliot Architecture променял офисный центр в Майами на дом в самом сердце лесов штата Мэн. Он признался изданию yankodesign.com, что в определенный момент понял, что уже сыт по горло городской суетой. В лесной чаще он построил дом по собственному проекту и это вовсе не хижина отшельника — там есть на что посмотреть и снаружи, и внутри.
Коттедж отлично вписался в окружающую среду и это была чуть ли не главная идея владельца — жить с природой в одном ритме, стать ее неприметной частью. Синхронизации объекта и живой природы помогают материалы фасада и незамысловатые линии экстерьера. Жилище дизайнера не сразу заметно среди деревьев.
Одна часть фасада дома облицована светлым гофрированным алюминием, другая — дранкой из кедра. Эти материалы позволяют зданию практически сливаться с окружающей средой.
Пройти к нему через густой лес можно сначала по усыпанной гравием тропе, а далее, ко входу — по парящему над землей деревянному настилу. Он соединяет дом и парковку для автомобиля, а также тянется вокруг здания, формируя террасу. Рядом находится небольшое лесное озеро.
Дом представляет собой лаконичную постройку с плоской кровлей на высоких сваях, состоящую из двух корпусов, соединенных крытой террасой. Пространство внутри двухуровневое — наверху находятся жилые пространства, внизу — гостевые комнаты и кабинет.
Сердцем гостиной является камин, облицованный темно-серой плиткой. К нему пристроена скамья, образующая уютную зону отдыха у панорамного окна. Здесь удобно наблюдать за жизнью леса, прислонившись к теплой стене или облокотившись на подушки.
Панорамное окно в спальне, расположенное напротив кровати, дает возможность засыпать, глядя на покачивание сосновых лапок и мерцание звезд, отражающееся в водной глади озера.
Не хуже виды и из ванной комнаты — осматривать окрестности можно прямо из ванной, утопленной в пол.