Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.321 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

В историческом центре Минска на улице Интернациональной построят многофункциональный комплекс. Каким он будет

02.07.2020 2707

Архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска повторно рассмотрел эскизное решение многофункционального комплекса на улице Интернациональной. Площадка, где должен появиться новый объект, долго безуспешно пытался застроить осужденный за мошенничество бизнесмен Сергей Демчук.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Что это за земля?

Участок находится в квадрате улиц Интернациональной, Городского Вала и Комсомольской. На этом месте с начала 2000-х бизнесмен Сергей Демчук строил на деньги дольщиков бизнес-центр, но далеко дело не продвинулось. Позже предприниматель угодил за решетку за мошенничество.

Объект так и стоял недостроенным. И Мингорисполком принял решение его снести и выставить участок на торги. Дольщики же свои деньги потеряли, хоть и готовы были заплатить за помещения по второму кругу. Право застроить эту землю приобрела на аукционе летом 2019 года за 4,5 миллиона рублей компания «ВильнюсСтрой».

Что предлагали зимой?

Теперь тут будет общественный центр площадью до 10 тысяч квадратных метров. Не менее 35% должна занимать культурно-развлекательная часть, еще не менее 35% — торгово-бытовая, не более 30% — подземный паркинг.

Архитектурную концепцию комплекса разработала производственно-творческая мастерская «Атри». Изначально она предложила вот такой проект:

Его в феврале рассмотрел архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска. Принципиально проект одобрили, но поручили доработать фасады и представить концепцию повторно.

Что предложили сейчас и что решил совет?

И вот что мастерская «Атри» предложила архитектурному совету на этот раз:

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Как пояснили архитекторы, для гармонизации фасадов с исторической застройкой представленные проектные решения сделаны под научным руководством Научно-практического центра «Рестабилис».

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Объект представляет собой несколько четырехэтажных сооружений, разделенных между собой общедоступной пешеходной зоной. Они хоть и кажутся разными, но у них общая высота — 14,7 метра. К тому же из-за особенностей места тут нет главного фасада.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Проектом предусмотрены открытые сквозные пешеходные связи с Комсомольской, Революционной, Городским Валом и двором Интернациональной.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

На этот раз совет рекомендовал концепцию к дальнейшему проектированию с учетом рекомендаций расширить пешеходную зону и создать над ней крытую галерею. Это значит, что, когда будет готов архитектурный проект, его, возможно, еще раз передадут на рассмотрение совета.

Отметим, что на пересечении Володарского и Городского Вала компания «ВильнюсСтройИнвест» недавно начала строить отель по проекту той же производственно-творческой мастерской «Атри».

Что за «ВильнюсСтрой»?

«ВильнюсСтрой» существует с 2010 года. Он известен в первую очередь как застройщик ЖК «Столичный» на Тимирязева. По состоянию на прошлое лето директором структуры являлся Николай Яколцевич. На сайте Президентского спортивного клуба он значится игроком любительской хоккейной команды «Миф — Семь холмов».

В ней в том числе играют бывшие звезды белорусского хоккея — Сергей Стась, Александр Рядинский и Дмитрий Панков. А ранее за эту команду вместе с Яколцевичем выступал и Дмитрий Басков — гендиректор минского «Динамо», который также недавно «всплыл» в составе учредителей компании-застройщика «Датч Стар» и компании — владельца аккумуляторного завода под Брестом.

Читайте также:

В Смолевичах продают 12 неплохих участков от Br 18 тыс. Показываем, что можно купить в городе-спутнике Минска

«Это самое сокровенное желание Волоха». Глава Московского района Минска рассказала о судьбе «Грушевского Посада»

Доступные кредиты на жилье, капремонт без задержек и вода из подземных источников. Что еще президент пообещал белорусам

Есть что сказать?
Читать:

Витрина

Продается база отдыха

4 га земли в заповедном парке «Урочище Пышки» 10 капитальных строений , все коммуникации

Светлана

Контакты: +375 29 677-5...

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

Лента новостей