Здесь будет жилье
15.08.2007 167
Завершилось общественное обсуждение проекта застройки свободной территорий в микрорайоне Малиновка-1, которое проходило в администрации Московского района.
В части микрорайона, ограниченной улицей Есенина, проспектом Дзержинского и улицей Космонавтов на площади чуть более семи гектар будет построено четыре жилых дома разной этажности. Предполагается, что некоторые из них вырастут до 22 этажей. Общая площадь нового жилья составит 54.000 квадратных метров, квартиры смогут получить почти 800 семей.
На первых этажах домов в обязательном порядке разместятся объекты торговли и социально-бытового назначения. Так, например, проектом предусмотрено сооружение в одном из жилых домов продуктового магазина на 250 квадратных метров, промтоварного — на 200 квадратов, кафе — как минимум на 30 мест. В другом доме — кафе-бара, аптеки, отделения связи, службы быта. Еще в одном будут построены спортзал и шашлычная на сто мест. Примечательно, что проектировщики позаботились и о местах для хранения автомобилей: в каждом из жилых домов будет подземная стоянка как минимум на 50 машино-мест и отдельно стоящий паркинг на 100 машино-мест.
Сейчас проект передан на согласование в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Затем он будет выставлен на аукцион. Но начать воплощение в жизнь замыслов архитекторов застройщики должны в следующем году.