Отпразднуют и пойдут работать. После Дня Независимости начнут ремонт моста через Свислочь
11.06.2018 2 1780
Сразу после празднования Дня Независимости ГП «Гордорстрой» планирует приступить к капитальному ремонту моста через Свислочь на пр. Машерова. Заместитель главного инженера предприятия Василий Тибеж заявил, что на объекте уже идут подготовительные работы. Генподрядчиком будет «Минскпромстрой». Ремонт затянется на 8 месяцев.
На время строительных работ автомобильное движение частично ограничат. Половину моста будут обновлять, а транспорт пойдет по другой. Когда первую часть закончат, проведут там испытания и на отремонтированном участке возобновят движение, а вторую часть закроют.
— Некоторые работы будут выполнять с понтонов, которые привезут в ближайшие недели и спустят на воду, — пояснил специалист. — Во время капитального ремонта поменяют перильное ограждение, освещение, сделают архитектурную подсветку сооружения.
Как уточнил собеседник, по-новому обустроят и часть путепровода между тротуаром и проезжей частью, которая не используется и с давних времен засыпана щебнем. Этот участок оставляли для перспективной трамвайной линии. Но пока рельсового транспорта здесь нет, решено расширить пешеходную зону, создать велодорожку, установить малые архитектурные формы, скамейки, цветочницы, выполнив озеленение.
Кстати, мост на пр. Машерова не единственный, который планируется обновить в скором времени. Капремонта требуют и некоторые другие аналогичные сооружения, а также путепроводы. Всего более десятка объектов.
Среди планируемых к обновлению — мосты на МКАД через р. Свислочь и Цну, путепроводы в разных точках на МКАД, на ул. Московской и Чкалова, а также через железнодорожные пути на ул. Ваупшасова, Запорожской, Железнодорожной, 2-м кольце над станцией Минск-Товарный.
Читайте также:
Выбрали, кто будет строить, но когда — не понятно. Что будет с минским автовокзалом «Восточный»
Где в Минске появится новая пешеходная зона, световые инсталляции и настоящее бомбоубежище?