Рост после долгого падения. Кобяков доволен динамикой в строительстве, но хочет знать, как это удалось
28.04.2018 1411
Игорь Хмара, Игорь Хмара
Отрасль строительства находится на подъёме начиная с февраля: прирост валовой добавленной стоимости в первые три месяца года достиг 9,5%. Об этом говорили сегодня на заседании правительства, где обсуждались результаты социально-экономического развития Беларуси в I квартале.
- Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков
Рост последних месяцев в строительной сфере особенно заметен на фоне падения в предыдущий период. Однако премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил на заседании Совета министров, что был бы рад разобраться в составляющих этого роста. Он попросил министра архитектуры и строительства Анатолия Чёрного рассказать о положении дел в строительной отрасли.
Андрей Кобяков подчеркнул, что по результатам января-февраля экспорт услуг составил всего 94%. Глава правительства упрекнул строителей за недостаточно высокий показатель и поинтересовался у них о планах исправления сложившейся ситуации.
В целом премьер-министр объявил о хорошем старте года для белорусской экономики. Согласно данным Андрея Кобякова, темпы роста ВВП и производительности труда значительно превосходят прогнозируемые — 105,1%. Глава правительства отметил серьёзное увеличение экспорта товаров и услуг, а также выполнение почти всех определяющих показателей эффективности работы правительства и Национального банка.
Вместе с тем Андрей Кобяков напомнил о необходимости сохранять темпы роста экономики и призвал не забывать о важности продвижения белорусской продукции на внешнем рынке.