ЖКУ — новый «Клондайк». Частные компании просят отправлять им заявки, оставленные на коммунальном портале 115. бел
18.01.2017 844
Частные компании, которые занимаются оказанием жилищно-коммунальных услуг, обратились в службу «115.бел» с просьбой направлять им часть заявок, оставленных жителями города на одноименном коммунальном портале.
Как сообщил Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство», государственные коммунальные службы намерены сотрудничать с частными в этом вопросе. Вернее, с теми из них, которые действительно способны предоставить населению качественные услуги в разумный срок.
— В 1-м квартале нынешнего года службы заказчиков (КУП ЖКХ районов) планируют провести конкурс среди фирм, оказывающих бытовые услуги. Аккредитованы будут те, кто действительно способен оперативно и качественно оказать эти услуги, чтобы и служба заказчика, и служба «115» могли направлять заявки в эту фирму и быть уверены, что мастер оттуда придет и качественно выполнит те или иные работы, — сказал Смирнов.
Структуры по оказанию бытовых услуг сейчас появились и на базе ЖЭУ. Численность сотрудников такой структуры зависит от того, сколько людей обслуживает ЖЭУ и сколько из них обращается к коммунальщикам за помощью. Как правило, звонок, совершенный жильцами до обеда, гарантирует то, что услуга будет оказана в тот же день, а заявка, зарегистрированная во второй половине дня, обслуживается до обеда дня следующего. Впрочем, визит мастера можно отложить на любое удобное жильцам время.
Глава «Городского жилищного хозяйства» отметил, что список платных услуг после анализа их востребованности среди населения был сокращен: из 2000 наименований осталось 28 тех, которыми люди пользуются постоянно.