Строительные коммерческие организации Минска до сих пор испытывают трудности с покупкой цемента.
20.06.2007 279
Строительные коммерческие организации Минска до сих пор испытывают трудности с покупкой цемента. Об этом [удалено].BY сообщил представитель крупной строительной компании «Ареса-сервис-строй». «Ситуация в последнюю неделю еще больше ухудшилась. Если мы заказываем ежедневно для бетонных узлов 200−300 кубов цемента, нам продают только 30−50», — сообщил собеседник агентства.
В компании «Комкон» напрямую отказались говорить о трудностях с поставкой цемента, однако косвенно не отрицали, что их испытывают.
С другой стороны, государственные строительные компании, по словам их представителей, дефицита цемента не ощущают. «У нас заключены годовые договоры с цементными заводами, и они в полном объеме выполняются», — сказали [удалено].BY на заводе крупнопанельного домостроения — структурном отделении ОАО «МАПИД».
Напомним, 6 июня в Беларуси решением Минэкономики была введена единая цена на цемент, реализуемый через розничную торговлю. Данное решение принято для пресечения случаев спекуляции, а также увеличения рентабельности работы предприятий-производителей. Сразу же после введения данной нормы представители некоторых коммерческих строительных организаций сообщили о возникновении дефицита цемента на рынке строительства жилья.
Как ранее заявлял министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, в 2007 году цементные заводы увеличат выпуск цемента с 3,3 до 3,7 млн. тонн. «Этих объемов будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и для реализации порядка 400 тыс. тонн за границей», — сказал А.Селезнев. К 2010 году белорусские цементные заводы после модернизации будут производить более 6 млн. тонн цемента в год, что в два раза больше, чем в 2005 году.
По данным Минстата, объем производства цемента за пять месяцев текущего года увеличился на 15,3% и составил 1 млн. 465,8 тыс. тонн. В мае было выпущено 356,1 тыс. тонн цемента, что на 8,7% больше, чем в мае прошлого года. Запасы цемента на 1 июня 2007 года составили 13,9 тыс. тонн, или 4,8% к среднемесячному объему производства.