Минские чеки «Жилье» подешевели
08.06.2016 2 1403
Сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь размещено решение Мингорисполкома от 19 мая 2016 года № 1377, которым проиндексированы чеки «Жилье».
Стоимость чека установлена в размере Br158 372,6.
Последний раз чеки «Жилье» в Минске индексировались 11 февраля 2016 года (решение № 310). Тогда чек стоил Br170 272,3.
Таким образом, по сравнению с предыдущей индексацией с 8 июня текущего года чек подешевел на Br11 897,7.
Чеки «Жилье» могут использоваться гражданами Беларуси и членами их семей, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты первого взноса в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе, а также финансирования коллективного или индивидуального жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, приобретения жилья, долевого участия в жилищном строительстве и погашения задолженности по ссудам юридических лиц, взятым и использованным в указанных целях, и банковским кредитам, в том числе по выплате процентов за пользование ими.
Индекс роста стоимости чеков «Жилье» рассчитывается каждый квартал на основании статистики о средней стоимости 1 кв. м общей площади жилья, строящегося с господдержкой, по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 года и утверждается облисполкомами и Мингорисполкомом.