Минск через объектив Sony. Представители первого фирменного салона о работе в Беларуси
24.02.2016 1 1984
Мария Сорока, Мария Сорока
Международные бренды медленно, но верно наполняют торговые центры Минска. То и дело в столице появляются все новые имена. В связи с этим Realt.by решил выяснить, как работается представителям крупных мировых концернов на белорусской земле. О конкуренции на рынке, требованиях к помещениям и условиях работы нам рассказали в фирменном салоне Sony Centre.
Первый специализированный магазин японской корпорации Sony открылся в торговом центре «Метрополь» на ул. Немига, 5, еще в декабре 2014 года. Тогда рынок не изобиловал таким количеством торговых площадок, как сегодня, а технические требования в соответствии с корпоративным стилем производителя усложняли и без того непростой выбор помещения:
— Решение об открытии первого фирменного магазина Sony Centre в Беларуси было принято еще весной 2013-го. Чуть меньше года у нас ушло на выбор помещения: вакантных площадей практически не было, торговые центры были укомплектованы под завязку, найти достойное место для открытия салона оказалось совсем непросто. Так или иначе, мы вышли на «Метрополь» — центр города, близость с главными транспортными магистралями и остановками общественного транспорта — для открытия первого магазина место подходящее, — рассказала Екатерина Вашкова, маркетолог ООО «Нереида».
— Существуют единые технические требования к оформлению фирменных магазинов Sony во всем мире. Все салоны должны выглядеть одинаково: правильная прямоугольная форма (без каких-либо выступов и колонн), высокие потолки (не менее 3,2 м) и отсутствие окон, так как освещение имеет важную роль в демонстрации техники. По опыту работы также скажу, что для подобных магазинов очень важны хорошая вентиляция и система кондиционирования — большое количество техники предполагает колоссальную теплоотдачу. Площадка в ТЦ «Метрополь» с большего соответствовала нашим запросам.
Еще одно важное правило Sony: на протяжении всего дня в магазине должна соблюдаться безукоризненная чистота.
— Так как выкладка наших товаров предполагает свободный доступ к технике (каждый желающий может беспрепятственно рассмотреть заинтересовавший экземпляр), важно постоянно следить за чистотой. Это обязанность наших консультантов, — пояснила Екатерина Вашкова.
«Отсутствие конкурентов — большой минус»
— Если говорить о том, чего нам не хватает, так это наличия крупного супермаркета бытовой техники и электроники. Будучи монобрендовым магазином, Sony отлично себя чувствует по соседству с крупными магазинами техники с широким ассортиментом товаров. Жаль, но здесь мы такие одни. Своим коллегам советуем обращать внимание на соседей во время поиска помещений.
Sony продается всегда
— Естественно, финансовые всплески отразились на покупательской способности минчан — даже по посещаемости торговых центров видно, что люди стали больше экономить. Продажи упали во всех областях, не обошел кризис и нас. Однако пусть меньше, но продукция Sony продается. «Козырь» Sony в том, что у нас очень широкая целевая аудитория — от подростков, интересующихся игровыми консолями Sony PlayStation, до любителей профессиональной аппаратуры, экшн-элетроники и «умной» техники. У нас вы найдете все — от джойстиков и наушников до шлема виртуальной реальности.
Фирменный салон открывает минчанам доступ ко всем новинкам Sony. В магазине площадью 90 квадратных метров представлено более 1000 товаров. Конечно, привезти всю линейку фирменной продукции в Минск невозможно, но сделав заказ, вы получите все, что вам необходимо:
— Особенность Sony Centre в том, что вся линейка товаров, производимых под брендом Sony, в настоящий момент, доступна для покупателей. У нас можно найти даже самые свежие новинки, которых в других магазинах с похожим ассортиментом попросту нет. Если же вас заинтересовало что-то, чего нет в наличии в Минске — не беда, по заказу мы привезем то, что необходимо. Мы выступаем за цивилизованную торговлю, и покупка техники через фирменный салон — гарантия того, что вы не купите «серый» продукт, которым сегодня, к сожалению, изобилует рынок. Мало того — на всю продукцию Sony, приобретенную в фирменном салоне, распространяется дополнительная годовая гарантия.
Sony, который нас удивил
Среди новинок — телевизор, который тоньше смартфона. Благодаря утонченному дизайну эта модель пользуется высокой популярностью. На стене телевизор смотрится не иначе как картина.
— В качестве подарков наши клиенты часто берут виниловый проигрыватель. Аппарат подключается к колонкам, и мы имеем возможность наслаждаться музыкой на пластинках. Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое: такой стильный подарок оценят не только коллекционеры «винила», но и просто ценители хорошей музыки.
— Для любителей погорячее можем предложить акустическую систему мощностью в 3000 Вт. Зачастую их покупают для обустройства загородных домов, в квартиры брать не советуем, только если не мечтаете насолить соседям, — улыбается Екатерина.
— Когда мы демонстрируем возможности аппаратуры нашим клиентам, в помещении под салоном вибрирует потолок, консультанты из соседних павильонов сбегаются в ужасе. Поэтому при выборе площадки для размещения всегда узнавайте, кто ваши соседи, чтобы в будущем мирно сосуществовать и не мешать друг другу работать.
К слову, останавливаться на достигнутом мы не планируем, уже занимаемся вопросами расширения и открытия нового салона. Месторасположение второго фирменного магазина Sony Сentrе пока держится в секрете.
Фото: Павел Садовский