Молодым и многодетным семьям окажут господдержку при строительстве жилья
21.05.2007 304
В Республике Беларусь подготовлены проекты указов Президента Республики Беларусь по оказанию государственной поддержки семьям в погашении кредитов на строительство и приобретение жилья, сообщили БелТА в Минтруда и соцзащиты.
Проекты этих документов уже согласованы со всеми заинтересованными и направлены в правительство. В первую очередь, следует отметить поддержку молодым семьям, строящим жилье без привлечения льготных кредитов. Им планируется выделить финансовую поддержку для погашения задолженности в размере 20 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) при наличии или рождении одного ребенка, 40 БПМ — при наличии двух или рождении второго ребенка, 50 БПМ — для многодетных семей.
Другим проектом нормативного правового акта предусматривается увеличить с 30% до 50% погашение задолженности по кредитам для многодетных семей — при рождении третьего или наличии трех детей.
В Республике Беларусь насчитывается 1 млн. 580 тыс. семей с детьми в возрасте до 18 лет, из них 930 тыс. семей имеют одного ребенка, 559 тыс. — двух детей, 89 тыс. (9%) имеют троих и более детей.
По сообщению БЕЛТА