Аренда по-мински. Студенческого бума еще нет, а цена на бюджетный вариант квартиры уже поднялась
04.08.2014 12 1359
Елена Масловская, Елена МАСЛОВСКАЯ
Если еще полтора месяца назад в Минске однокомнатную квартиру без особого труда можно было арендовать за $ 300, то сейчас квартиросъемщику надо рассчитывать как минимум на $ 350. Да и то это будет так называемый бюджетный вариант квартиры, расположенной в одном из столичных микрорайонов и без особых изысков.
В последние годы падение и рост цен на минские съемные квартиры во многом обусловлено сезонностью. К осени арендная плата, как правило, вырастает. Частично это связано с началом нового учебного года и приездом в Минск студентов. В конце июля — августе студенты «штурмуют» столичные агентства недвижимости, а на рынке наступает самый настоящий студенческий бум.
— Многие собственники придерживают свои квартиры до осени, рассчитывая выиграть на стоимости арендной платы. Вот и в этом году в течение последних двух недель спрос на съемные квартиры в Минске вырос. Но пока мы не можем говорить о том, что на рынке наступил студенческий бум. Заметно увеличилось количество звонков от иногородних студентов и их родителей. Но многие из них пока только интересуются стоимостью арендной платы и наличием свободных арендных квартир в городе. Чувствуется, что оплачивать аренду квартиры лишний месяц, а то и два далеко не всем по карману, — рассказывает в беседе с журналистом портала Realt.by Елена Огризко, специалист по операциям с недвижимостью отдела рынка жилья ТЦН «ПАКОДАН».
— Как правило, студенты подыскивают для себя бюджетный вариант квартиры. Еще примерно полтора месяца назад подобное жилое помещение можно было арендовать за $ 300. «Но вот уже полторы-две недели квартир по $ 300 в банке данных нет. За это время семь-восемь однокомнатных квартир были за $ 330 и $ 350. Самые дешевые двухкомнатные квартиры предлагались за $ 400. Но на сегодняшний день все эти квартиры сданы. Новых поступлений по таким ценам уже нет в базе, — делится информацией Елена Огризко.
По словам специалиста, в настоящее время средняя цена бюджетного варианта однокомнатной квартиры составляет $ 350−400. Вариантов за $ 300 фактически нет. Самая дешевая двухкомнатная квартира стоит $ 380−400. «Арендаторам повезет, если им удастся снять квартиру по таким ценам. Потому что сегодня двухкомнатная квартира недалеко от метро, например, в Малиновке, Юго-Западе, обойдется им в $ 400−450, поближе к центру — в $ 500», — добавляет Елена Огризко.
В настоящее время на рынке достаточно много предложений дорогих квартир — от $ 700 и выше. «Возможно, эти квартиры собственники придерживали до наступления нового сезона и сейчас рассчитывают сдать их иностранным гражданам, состоятельным белорусам. Например, в нашей компании есть несколько вариантов однокомнатных квартир по $ 700. Причем это не центр, а ул. Мстиславца, за Национальной библиотекой. Но в целом большинство дорогих квартир расположены в центральной части города. В течение недели — максимум двух они все сдаются», — рассказывает Елена Огризко.
По мнению специалиста, поближе к сентябрю спрос на арендные квартиры вырастет еще больше, что «потянет» за собой рост цен. «Думаю, что все, что сегодня сдается за $ 350, будет стоить $ 370. Многие хозяева томятся в ожидании, тем не менее, студентам сдают квартиры неохотно. К сожалению, достаточно часто бывает, когда собственникам приходится по звонку соседей приезжать в квартиру в 2 часа ночи, чтобы утихомирить своих временных жильцов», — говорит Елена Огризко. При этом она добавляет, что предпочтение при сдаче жилья отдается, как правило, семейным парам, желательно без детей и животных, и одиноком молодым людям старше 25−30 лет.