Ожидания рынка недвижимости
19.03.2014 708
Рынок недвижимости в Беларуси довольно прилично зависит от праздников. Основные праздники в стране уже прошли, поэтому можно подвести кое-какие итоги. Хотя остался один, который нагнетает обстановку на рынке докрасна — чемпионат Мира по хоккею.
Итак, что мы имеем. Люди, желающие купить квартиру, остановились в ожидании того, что квадратный метр подешевеет. Данное изречение поддерживалось широко распространившимися в народе слухами, начиная с того, что 1 квадратный метр в денежном выражении должен составлять среднестатистическую зарплату по стране,
С противоположной стороны стояли продавцы, нежелающие за бросовые цены отдавать свои квадратные метры. В итоге рынок встал. Сложилась патовая ситуация. Из данной ситуации вырисовалась как-то сама собой интересная тенденция, безусловно заслуживающая внимания. Тенденция заключалась в изменении поведения продавцов недвижимости.
Не желая снижать цены, конечно не обвально, а в разумных пределах, продавцы выставляли свои квартиры за цены, которые им казались более правильными, вместо того чтобы работать более гибко — где-то поговорить, где-то подвинуться немножко. Как говорится мелочь, а приятно. Следует отметить, что цены в данный период (переходный, с 2013 года в 2014) были завышены. Видимо сказывалось хотение отдельных граждан нагреть свой личный карман побольше и потолще как во времена сентябрьского ажиотажа. В ходе разговора с такими людьми выяснялось, что их не пугает ситуация нелеквидности их квартиры на рынке. В ответ часто было слышно: «Россияне купят». Вроде бы все ничего, но данная фраза превратилась просто в клише, в печать, в штамп, который выдавал рынок недвижимости со всех сторон со скоростью звука. Практически развернулась целая программа для поиска белорусских «лохов» и россиян, способных заплатить завышенную цену. Причем хочу отметить, что спрос на россиян и так называемых личностей, обманутых хулиганами, превышал предложение. Также подлила масла в огонь и ситуация в соседней Украине. Расчет основывался на том, что из Украины будет поток беженцев, и рынок недвижимости окажется на подъеме. Хватать будут что есть, и по любой цене. Но этого не произошло. И вообще в Украине было предложено ввести налог на операции с недвижимостью в размере 15−17%. Введение данного закона просто парализовало бы рынок недвижимости Украины,
Особняком стоит рынок арендного жилья. В разгаре подогреваемого «хапуна», некоторые предприимчивые граждане намереваются сдавать единичку за кольцом за 500 у.е. Вот только будет ли спрос на такие квартиры. Учитывая, что платежеспособность белорусов в связи с чемпионатом Мира по хоккею, выше не станет, остается надеяться на иностранцев. Надежды будут возлагаться на то, что славянский народ всех умнее и поэтому без труда снимет стружку с любого иностранца. Вот только почему-то никто не думает, что иностранцы, деньги считают получше наших.
Исходя из сложившейся ситуации, вывод приходит сам собой: различные праздники, в основном, приводят к парализованности рынка недвижимости в стране. Получается, что люди продают, чтобы продавать, а продаж как таковых нет.
Дальнейшее развитие рынка (в ближайшие полгода) будет происходить, скорее всего, по интересному сценарию. Ведь 9−25 мая 2014 года — отрезок времени довольно знаменательный. А рынок — существо инертное, где было бы неплохо воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, для того чтобы не прогадать.
Участковый эксперт по недвижимости Лилия Деденкова.
Тел. +375 44 5 011 013
Тел.: 8(017) 2−100−650
Моб. тел.: 8(029) 555−80−80, 8(044) 555−80−80
Электронная почта: info@pakodan.by
Ищите своего участкового эксперта по недвижимости на сайте www.pakodan.by