Дом на живописном берегу озера Рыбница, ландшафтный заказник «Озеры»

584 964 р.

180 000 $
Чистая продажа
Следить за ценой
Дом

Тип

23 сот

Участок

138.1 м²

Общая

76.4 м²

Жилая

06.07.2022ID 2800370

Описание

Дом на живописном берегу озера Рыбница, ландшафтный заказник «Озеры»

Продается 5-комнатный жилой дом с инженерными коммуникациями на берегу озера, хутор, расстояние от города Гродно 28 км по асфальтированной дороге, в ом числе 1,8 км увлекательная лесная дорога по гравийному покрытию. Площадь жилого дома 230,5 кв.м. с подвалом, общая площадь жилых помещений 138,1 кв.м., жилая площадь 76,4 кв.м. Просторная кухня с камином, три жилые комнаты и 2 сан узел на 1 этаже, две жилые комнаты на 2 этаже и сан узел. В подвале расположен гараж, комната отдыха с бильярдным столом, топочная. Год постройки 2006г. Земельный участок облагорожен: ограждение, газон, сад, терраса с видом на пруд, выход к озеру, площадь участка 0,2274 га. В доме центральный водопровод, горячее водоснабжение от котла, местная канализация, центральное газоснабжение и электроснабжение. Отопление газовой котел и камин.

Экологическое чистое местоположение для отдыха и оздоровления, великолепие вековых дубрав и древних лесных болот и озер, овеянные множеством легенд, сотни видов диких растений и животных, познавательные прогулки и просто приятный отдых в окружении живописных пейзажей!

Республиканский ландшафтный заказник «Озеры», находиться вблизи агрогородка Озеры , располагающегося по берегам озер Белое и Рыбница. Здешние места до сих пор хранят в себе наследие богатейшей истории, берущей начало в эпоху Каменного века. Озеры были излюбленным местом отдыха великого князя Витовта, а позже и королей Речи Посполитой, став центром королевской Озерской пущи. Рыночная площадь и расположенные здесь старая каменная церковь Святого Духа и костел Христа-Короля покажут Вам историю культурного и экономического развития Озер.

Настоящим природным наследием заказника является уникальная экосистема, состоящая из 16 озер. Каждое из озер оригинально и привлекательно, имеет большое научное, эстетическое и рекреационное значение. Драгоценным ожерельем заказника является водная система озера Белое, включающая в себя также ряд взаимосвязанных озер: Зацково, Антозеро, Став, Беляшка, Дервенское.

Заказник «Озёры» располагается в пределах Озерской водно-ледниковой низменности. В сочетании с озерами ледникового происхождения, участками низинных и верховых болот и долинами рек, которые пересекают территорию заказника, рельеф делает ландшафт красочным и необыкновенным.

Заказник «Озеры» интересен не только культурным и историческим наследием. Он также играет важнейшую роль в сохранении самого большого нашего богатства – уникальной белорусской природы. Территория заказника является местом произрастания и обитания огромного числа видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На территории заказника зарегистрировано 781 вид сосудистых растений, в том числе 16 охраняемых видов, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь: прострел раскрытый, лук медвежий, линнея северная, венерин башмачок настоящий, ладьян трехнадрезной, многоножка обыкновенная и др.

Животный мир заказника не менее разнообразен, чем растительный. Всего в границах заказника зарегистрировано не менее 188 видов наземных позвоночных животных, среди которых не менее 33 видов млекопитающих, 140 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 7видов земноводных. В границах заказника установлено обитание 21 вида животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В их числе такие виды как: рысь европейская, барсук, большой подорлик, медянка и др.

Заказник «Озёры» – это уникальное и удобное место для наблюдений за самым крупным наземным млекопитающим Европы – европейским зубром, численность популяции которого на сегодняшний день равна 241 особи. Всего в 30 км от города Гродно, в открытой пойме реки Стриевка между деревнями Пересельцы и Мостки можно понаблюдать за этими красивыми животными.

Кроме того, для посетителей заказника существует уникальная возможность посетить ботанический памятник природы «Двухсотлетняя дубрава в окрестности агрогородка Озеры», где произрастают дубы, возраст которых насчитывает свыше 200 лет. Узнать познавательные факты об этих величественных растениях, познакомиться с традициями разных народов мира, связанных с дубами и, конечно, попросить здоровья и процветания у этих древних великанов – все это возможно в заказнике «Озеры».

Для тех, кто хочет побольше узнать о природных богатствах заказника существует экологическая тропа «Озеры», проходящая по живописному лесному массиву. Тропа познакомит Вас с редкими видами флоры и фауны, уникальными природными комплексами и экосистемами заказника «Озеры». Уютные беседки на смотровой площадке, выходящей на озеро Белое, позволят приятно отдохнуть после познавательной прогулки.

Кроме того, заказник «Озёры» предлагает Вам приятно провести время на берегах озер Белое и Зацково, наслаждаясь красотой белорусской природы. Здесь размещены оборудованные туристические стоянки. В распоряжении любителей комфортного отдыха 8 агроусадеб, 2 санатория, 2 турбазы, 5 летних детских лагерей, “Дом охотника и рыболова”.

В заказнике «Озеры» действует эколого-образовательный визит-центр «Озеры» с оборудованным современной техникой конференц-залом вместимостью до 24 человек для проведения всевозможных конференций и семинаров экологической тематики. Также имеются комфортабельные условия для проживания.

Для желающих ближе познакомиться с живописной природой заказника разработаны туристические пакеты «Мир дикой природы», «Сафари-тур по озерному краю», «Корпоративный отдых», «Семейный отдых», 4 пеших и 2 водных туристических маршрута, включающие в себя посещение самых различных объектов.

Звоните в Магазин Недвижимости +375 29 86 733 86, риэлтер Нина.

Параметры объекта

  • Тип объекта

    Дом

  • Площадь участка

    23 сотки

  • Площадь общая

    138.1 м²

  • Площадь жилая

    76.4 м²

  • Площадь кухни

    34 м²

  • Уровней в доме

    2

  • Год постройки

    2006

  • Материал стен

    Блочный

  • Материал крыши

    Металло-черепица

  • Отопление

    На газу

  • Газ

    Есть

  • Канализация

    Местная

  • Электроснабжение

    Есть

  • Вода

    Центральный водопровод

  • Баня

    Есть

  • Камин

    Да

  • Статус земли

    Частная

  • Возможен торг

    Да

  • Условия продажи

    Чистая продажа

  • Номер договора

    261/2/2022 от 28.06.2022

Инфраструктура

Рядом лес

Водоем

Ландшафтный дизайн

Пруд на участке

Сад

Местоположение