Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация жилья в сельском хозяйстве

Здравствуйте. Я хочу приватизировать дом, в соответствии с Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2013 № 421. Имею ли я права на приватизацию? Стаж работы 3 года в сельском хозяйстве, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Имею двоих несовершеннолетних детей. Спасибо.

12.11.2014 в 11.35

В соответствии с Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2013 № 421, приватизировать Ваш дом Вы не можете, так как данное положение определяет исключительно порядок определения стоимости объектов приватизации, но не как ни условия и порядок приватизации.

В Вашей ситуации следует руководствоваться Жилищным кодексом Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, Указом Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций».

Так в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», продажа заселенных жилых помещений осуществляется только проживающим в них гражданам Республики Беларусь, в том числе постоянно проживающим за ее пределами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе не проживающим постоянно на территории Республики Беларусь, но имеющим право на приобретение жилых помещений в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (далее - граждане). При этом продажа данных жилых помещений осуществляется:

-республиканских сельскохозяйственных организаций - с согласия республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также государственных органов и государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, в подчинении (составе) которых находятся сельскохозяйственные организации;

-коммунальных сельскохозяйственных организаций - в порядке, установленном соответствующими местными Советами депутатов;

-негосударственных сельскохозяйственных организаций - по решению высшего органа управления хозяйственного общества, производственного кооператива или собственника имущества частного унитарного предприятия и в порядке, ими установленном.

В соответствии с пунктом 8 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», жилые помещения, построенные (реконструированные, приобретенные) сельскохозяйственными организациями с привлечением льготных кредитов, могут быть проданы проживающим в них гражданам при условии перевода долга по льготному кредиту на гражданина в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях».

В соответствии с пунктом 5 статьи 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь заселенные служебные жилые помещения, построенные либо реконструированные или приобретенные с привлечением льготных кредитов сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности, в случае перевода в соответствии с законодательными актами долга по таким кредитам на граждан, которым предоставлены эти служебные жилые помещения, подлежат исключению из состава служебных жилых помещений по решению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа до заключения договора перевода долга.

До 1 апреля 2014 г. на основании подпунктов 2.1, 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» служебные жилые помещения, в том числе находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении сельскохозяйственных организаций, исключаются из числа служебных по решению местных исполнительных и распорядительных органов, государственных органов, других организаций и включаются в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Жилые помещения государственного жилищного фонда (кроме жилых помещений специального служебного жилищного фонда, жилых помещений социального пользования, жилых помещений в общежитиях, служебных и специальных жилых помещений, жилых помещений коммерческого использования, а также жилых помещений в административных и общественных зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в том числе в зданиях пожарных депо), занимаемые гражданами на условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда, до 1 июля 2016 г. подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.

До 1 июля 2016 г. наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения в соответствии с законодательством.

Граждане, проживающие в жилых помещениях, являвшихся служебными и включенных в состав жилых помещений коммерческого использования, и имеющие на 31 марта 2014 г. право на приобретение этих жилых помещений в собственность, могут воспользоваться указанным правом в порядке, установленном законодательством, действовавшим до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», до 1 июля 2016 г.